Твори свое здоровье сам

Грамадства Свежыя навіны

Урок здоровья «Развитие современной молодежной моды и ее влияние на здоровье подростков» проведен в рамках районного проекта «Твори свое здоровье сам» и проекта «Школа — территория здоровья» в Козловщинской средней школе с учащимися 11 классов.

Так как в наше время мода завладела умами большинства людей, и это вполне оправданно: мода — это массовое явление, данная проблема чрезвычайно актуальна. Подросток вынужден с определённой периодичностью отказываться от своих прежних представлений о прекрасном, полезном, приятном и принимать те взгляды на свойства вещей, поведение людей, которые диктует мода. Подростки становятся восприимчивее к условиям моды и считают, что «красота требует жертв», пренебрегают рисками, стараются не обращать внимание на самочувствие. Важно, что экзотические проявления моды прочно вошли в повседневную жизнь подростков и стали серьёзными факторами, потенциально небезразличными для здоровья. Не всегда эти забавы бесследно проходят, не отражаясь на здоровье подрастающего поколения.

Специалистам райЦГЭ были даны рекомендации молодым людям, а также отмечено, что любое из направлений моды в большей или меньшей степени негативно сказывается на здоровье. А методы украшательства, связанные с хирургическим вмешательством, опаснее для здоровья, чем модная одежда и обувь. Вредные последствия и тех, и други, при желании, можно вовремя остановить.

Наталья ЮРЕНЯ,
инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga