Статистические данные о работе суда Дятловского района

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

За первое полугодие 2021 года в суд Дятловского района поступило: 54 уголовных дела; 173 гражданских дела; 312 административных дел.

Основную массу уголовных дел составили дела о хищении имущества (кража), об уклонении от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей и расходов на детей, находящихся на государственном обеспечении.

Хоть и незначительный процент, однако лица осуждались за такие преступления, как истязание, причинение тяжкого телесного повреждения, половое сношение с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, организация и использование занятия проституцией, мошенничество, угон транспортного средства, угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел и др.

Наиболее часто применяемыми судом мерами уголовного наказания с учетом содеянного и личности обвиняемых являлись лишение свободы и арест.

Настораживает тот факт, что к 58% от числа осужденных применены принудительные меры безопасности и лечения от алкоголизма.

Статистика обращений граждан в порядке гражданского судопроизводства имеет следующую картину:

35% составили споры, вытекающие из брачно-семейных отношений (расторжение брака, взыскание алиментов, лишение родительских прав);

8% — жилищные споры; такое же количество – споры, вытекающие из договоров страхования имущества;

11% — дела о направлении граждан в ЛТП.

В сфере административных правонарушений первое место занимают семейно-бытовые. Умышленное причинение телесного повреждения или иные насильственные действия в отношении близких родственников и членов семьи составляют 1/3 часть от числа рассматриваемых судом административных дел.

По оконченным в анализируемый период делам об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности 223 лица (122 лица – к штрафу, 100 лиц – к аресту, 1 лицу объявлено предупреждение). Освобождены от административной ответственности 45 лиц, из них 26 в связи с примирением с потерпевшим; 6 – при малозначительности правонарушения; столько же – за отсутствием в деянии состава административного правонарушения; 5 – с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность; 2 – в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.

С. ЛОМАКО,
ведущий специалист суда Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga