Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников как вид государственной адресной социальной помощи

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Одним из видов  государственной  адресной социальной помощи, осуществляемой по Указу Президента Республики Беларусь от 19.01.2012г. № 41, является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников.

Предоставляется оно независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, и инвалидам I группы на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение.

Возмещаются расходы на приобретение следующих предметов гигиены: подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей).

Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения.

Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

 В феврале этого года моей матери установили I группу инвалидности и выдали медицинское заключение, что она нуждается в подгузниках. Но подгузники мы приобретаем давно. За какой период можно представлять чеки, подтверждающие приобретение подгузников, для их оплаты?

Поскольку социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии, то для его назначения гражданам необходимо представлять документы, подтверждающие расходы на приобретение подгузников, с даты выдачи  медицинских документов о нуждаемости в подгузниках.

 С заявлением на получение помощи на подгузники могут обращаться родственники инвалида I группы, а в случае смерти инвалида I группы помощь им  выплачивается?

Подать заявление о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников и необходимые документы могут родственники инвалида I группы. Но указанное социальное пособие предоставляется только инвалиду I группы, а не его законному представителю или родственнику.

На основании п. 62 «Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41,  в случае смерти гражданина, имевшего право на социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, выплата такого пособия членам семьи (опекуну (попечителю), представителю) не производится.

 Можно ли для получения социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставлять чеки на их покупку из других стран?

Нет. Подпунктом 2.33.2 пункта 2.33 перечня административных процедур определено, что в установленных в соответствии с законодательством документах, подтверждающих расходы на приобретение подгузников, обязательно должно быть указано наименование товара, приобретенного в Республике Беларусь.

Какими документами можно подтверждать расходы на приобретение подгузников?

К таким документам относятся:

платежный документ (кассовый чек), содержащий наименование продавца, учетный номер плательщика (УНП), порядковый номер платежного документа, дату и время проведения операции продажи товара, оформления чека продажи, наименование, количество и цену товара, сумму;

в случае отсутствия в платежном документе указанной информации, документами, подтверждающими расходы по приобретению товаров являются:

— платежный документ и товарный чек, содержащие наименование продавца, учетный номер плательщика (УНП), дату продажи товара, наименование, количество и цену товара, сумму, которые подписывает лицо, непосредственно осуществившее отпуск товаров, с указанием должности, фамилии и инициалов;

квитанция о приеме наличных денежных средств;

— платежный документ и карт-чек в случае оплаты текущих операций с использованием кассового оборудования при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек. При отсутствии платежного документа и (или) карт-чека прилагается выписка по счету клиента, доступ к которому обеспечивается банковской платежной карточкой;

— карт-чек в случае оплаты текущих операций с применением программно-технических средств, обеспечивающих обслуживание держателей карточек, в том числе систем дистанционного банковского обслуживания (банкомат, инфокиоск, интернет-банкинг, мобильный банкинг, SMS-банкинг, ТВ-банкинг, USSD-банкинг), либо выписка по счету клиента, к которому выдана личная (корпоративная) дебетовая карточка.

Что касается документов, подтверждающих факт приобретения предметов гигиены посредством интернет-площадок, в частности, через интернет-магазин Wildberries, то они не могут быть приняты к оплате. Так как интернет-магазин Wildberries принадлежит юридическому лицу Российской Федерации,  значит,  они фактически приобретаются на территории Российской Федерации. Таким образом, документы, подтверждающие факт приобретения предметов гигиены посредством зарубежных интернет-магазинов, не могут быть приняты к оплате при предоставлении социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, поскольку они приобретены не на территории Республики Беларусь.

Н. ЧЕРНЯК,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Дятловского  райисполкома

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga