Польша может построить защитную стену на границе с Украиной

Грамадства Свежыя навіны

Об этом заявил лидер крайне правой партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский.

Защитное сооружение в виде стены может быть построено Польшей и на границе с Украиной. Об этом заявил в пятницу вице-премьер правительства Польши и лидер крайне правой партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью газете «Gazeta Polska Codziennie», передает ТАСС.

«Я не исключаю того, что уже строящиеся заграждения на границе с Беларусью могут быть усилены, продолжены на границе с Украиной», — сказал политик. Он добавил, что «не является оптимистом» в вопросе ситуации на границе с Белоруссией и что «возможно, мы должны быть готовыми к годам напряжения и агрессии».

В то же время в интервью РИА Новости директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук заявил, что Через Украину в страны Евросоюза существует поток мигрантов, но Запад не реагирует, а наказывает Минск.

Как отметил Алексей Полищук, миграционный кризис в Европе был создан не Минском, а собственной политикой западных стран по экспорту демократии, которая дестабилизировала Ближний Восток и Северную Африку.

«Кроме того, через Беларусь в ЕС идет менее 5% общего потока нелегальных мигрантов. Кстати, поток через Украину тоже существует, но Запад на это не реагирует. По сути, Беларусь стала жертвой западной политики. Она максимально гуманно обращается с беженцами, но ее и за это наказывают. А Польше, которая третирует мигрантов крайне жестоко и не допускает к ним гуманитарные организации, все сходит с рук», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga