Ответы по «прямой линии» «Курение — прямая связь с онкологией»

Грамадства

Правда ли, что курение приводит к раку?

Да, вред курения проявляется в том, что курение приводит к раку. У многих больных раком лёгких причиной заболевания стало именно курение. Также курение может вызвать рак гортани, ротовой полости, глотки, пищевода и диафрагмы. Кроме того, по некоторым данным, курящие люди чаще заболевают раком поджелудочной железы, шейки матки, почек, желудка и некоторыми видами рака крови.

Если курить без затяжки, то вред для организма меньше?

Вред курения без затяжек также вреден, как и вред курения с затягиванием дыма в лёгкие. Табачный дым причиняет вред не только лёгким, но и любой клетке организма при соприкосновении с ней. Даже если курящий человек не вдыхает дым, в его лёгкие попадают вторичные продукты горения табака, что также повышает риск развития рака лёгких.

Чем вредно пассивное курение близким?

Все негативные последствия сказываются и на здоровье людей, окружающих курильщика. Даже если они сами не подвержены вредной привычке! 1 сигарета активного курения равна 0,5 сигареты пассивного курения. При этом пассивный курильщик вдыхает весь комплекс вредных веществ табачного дыма.

Я не болел коронавирусной инфекцией, долгое время уже курю. Скажите повышает ли курение риск заражения COVID-19?

На данный момент мы не знаем, повысит ли курение вероятность заражения COVID-19. Но мы точно знаем, что курение поражает ваши легкие, а COVID-19 вызывает проблемы с дыхательной системой (дыханием) от слабой до сильной степени выраженности.

Если вы откажетесь от курения или будете курить меньше, это поможет вам дышать более свободно, и вам будет легче справиться с симптомами в случае заражения COVID-19.

Обязательно ли женщинам во время беременности надо бросать курить? Если да, то когда лучше бросать?

Зародыш и плод получает табачные токсины в той же дозе, что и будущая мать, которая курит, но у зародыша клетки и ткани более чувствительны и менее защищены от табака. Поэтому различные негативные последствия для развития плода развиваются быстрее и бывают более выраженными, чем для взрослого курильщика. Особенно опасно курение в первые три месяца беременности, когда формируется зародыш. Хотя есть данные, указывающие на отрицательное воздействие курения в период зачатия. Отсюда вывод: бросать курить надо не в начале беременности, а с того момента, когда вы решили, что хотите иметь ребенка.

Я — курильщик со стажем. Если я брошу курить, как восстановится здоровье и самочувствие после прекращения курения?

Уже в первые дни после полного отказа от курения начинается активное самоочищение организма от табачных токсинов, накопившихся в нем за все предыдущие годы курения. Соответственно раньше или позже исчезают, или заметно слабеют те или иные симптомы табачной интоксикации, улучшается самочувствие, уменьшается риск развития ряда заболеваний. Быстрее всего восстанавливаются функциональные возможности легких. Бросившие курить, уже через несколько дней явственно ощущают насколько легче и свободнее становится дышать. Исчезают лейкоплакии — предопухолевые изменения на слизистой полости рта. Через год после отказа от курения в 2 раза уменьшается риск развития ишемической болезни сердца, а через 3-5 лет после отказа он снижается до уровня некурящих.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga