Награда за талант. Вручение одаренным учащимся областной премии имени Дубко состоялось в Гродно

Свежыя навіны Улада

В этом году вручение премии также дало старт благотворительной акции «Наши дети» в регионе.

Одаренную молодежь – школьников, студентов, учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, отличившуюся в спортивной, творческой и научной деятельности, чествовали сегодня в областном Дворце творчества детей и молодежи. Участие в торжественной церемонии награждения лауреатов премии имени Александра Иосифовича Дубко принял заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

Областная премия одаренным учащимся вручается уже в 24-й раз. В этом году ее удостоены 39 ребят. Поздравляя юных дарований с ярким событием, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк подчеркнул, что победы и достижения молодого поколения – это то, что вызывает чувство гордости и действительно подтверждает, что наша земля богата талантами.

– Премия имени Дубко – очень важная награда. Глядя на нее, вы будете помнить, сколько трудов было затрачено для достижения поставленной цели, сколько сил было вложено в вас вашими родителями и педагогами. Это не просто премия, а признание вашего успеха, надежда органов государственной власти, что вы продолжите служение родной стране, так, как это делал Александр Иосифович Дубко. Служение ради того, чтобы наша страна достигла высоких результатов в своем развитии. Вы – наше будущее. И я рад присутствовать сегодня на этой церемонии, вручать награды. Убежден, вы и дальше продолжите этот путь созидания и развития. А мы, в свою очередь, будем ждать от вас новых побед, – сказал Виктор Пранюк. Присутствующих в зале он поздравил с наступающими рождественскими и новогодними праздниками.

В нашей стране уделяется немало внимания поддержке молодежи, созданию необходимых условий для самореализации юных талантов в различных сферах. Областная премия, которой удостаиваются отличники учебы, спортсмены, юные исследователи, музыканты, – одна из ее форм. Акцент на этом во время своего выступления сделал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

– Данная премия – это первое серьезное и настоящее признание ваших достижений в учебной деятельности, спорте, творчестве. Достижений педагогов и целых педагогических коллективов. Важно не воспринимать этот успех как нечто само собой разумеющееся. Раскрыться каждому лауреату позволил накопленный труд огромного числа людей, – отметил во время церемонии Руслан Абрамчик. Ребят и их педагогов он поздравил с наступающими праздниками, пожелал выбрать путь, который приведет к максимальной самореализации на благо нашего общества.

За все время лауреатами премии стали уже свыше 700 молодых людей. В этом году к плеяде одаренной молодежи примкнула и ученица 10 класса средней школы №11 имени генерала армии А.И. Антонова города Гродно Алина Стурейко. Этот год оказался для нее крайне результативным. Девушка успешно выступила на олимпиадах по русскому языку и литературе, английскому языку, заняло первое место на республиканском этапе конкурса «Азбука пачуццяў».

По словам Алины, изучением языков она увлеклась еще в четвертом классе, когда впервые приняла участие в олимпиаде по белорусскому языку. В последующем сделала упор и на другие. По какой профессиональной стезе пойти, школьница пока не определилась. Не исключает, что выберет филологию – навыки и умения правильно писать, грамотно излагать свои мысли пригодятся в любой сфере.

Очень значима премия для курсанта 3 курса военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Сергея Чеботаренко. Юноша – призер показал высокие достижения в спорте.

– Ранее таких высоких наград у меня не было, но они очень важны. Ведь такой знак внимания к успехам мотивирует стремиться к новым вершинам, – замечает Сергей. Он глубоко убежден, что военнослужащий должен быть всесторонне развитой личностью, заниматься спортом, творчеством, наукой, успевать в служебной деятельности. Да и в целом, стремиться к этому должен каждый, главное, проявлять настойчивость, желание. Тогда и успех не заставит себя долго ждать.

Премия Гродненского облисполкома одаренным учащимся учреждена в 1998 году, с 2001-го носит имя бывшего губернатора области, Героя Беларуси Александра Дубко.

В этом году вручение премии также дало старт в регионе благотворительной республиканской акции «Наши дети». По традиции в эти дни без внимания взрослых не остается ни один ребенок.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga


Теги: