Минздрав: темпы вакцинации против COVID-19 в Беларуси в декабре выросли в 2 раза

Грамадства Свежыя навіны

Темпы вакцинации против COVID-19 в Беларуси в декабре выросли в 2 раза.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко в интервью программе «Неделя» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Год был напряженным, но не таким сложным, как 2020-й. Система здравоохранения научилась эффективно работать в условиях пандемии. Все поставленные задачи успешно выполняются в Минске и регионах. Что касается вакцинации, ее темпы в декабре по сравнению с ноябрем возросли в два раза. Мы видим, что первый компонент вакцины (с учетом «Спутник-Лайт») получит практически половина населения страны», — сказал Александр Тарасенко.

Минздрав Беларуси разрешил вакцинацию детей против инфекции COVID-19. Привить против COVID-19 можно будет детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Прививочная кампания детского населения против инфекции COVID-19 начнется 27 декабря 2021 года. «Мы рекомендуем практически всем. По результатам последней, так называемой четвертой волны мы увидели, что возраст заболевших помолодел. И отмечаем в том числе и возросшую заболеваемость среди детского населения. В принципе, такая тенденция не только в Беларуси, она прослеживается во всем мире. На протяжении года поступали вопросы от родителей, когда у нас начнется вакцинация детского населения. Однозначно говорю, что, конечно же, спрос будет», — отметил замминистра.

На вопрос, начнется ли в ближайшем будущем вакцинация и детей младшего возраста, Александр Тарасенко ответил: «Думаю, что об этом тоже можно будет говорить. Производители в том числе и тех вакцин, которые у нас находятся в гражданском обороте, работают над тем, чтобы после клинических испытаний вакцину можно было применять и среди таких категорий населения».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: