Гродненская областная организация БСЖ поздравила женщин-беженок, которые на днях стали мамами

Грамадства Свежыя навіны

Представительницы БСЖ вручили молодым мама подарки.

Трое детей женщин-беженок из числа проживающих в ТЛЦ «Брузги» появились на свет в Гродненском областном клиническом перинатальном центре. Мальчик весом 3,500 и ростом 54 сантиметра родился 9 декабря. Спустя два дня, 11 декабря, в перинатальном центре еще у двух мам родились девочки: одна весом 2,850 и ростом 49 сантиметров, вторая, весом 3 килограмма и ростом 51 сантиметр.

Поздравить с радостным событием счастливых мам прибыли представители Гродненской областной организации Белорусского союза женщин. Как подчеркнула председатель областной организации БСЖ Ирина Степаненко, 14 декабря – дата особенно значимая. Именно в этот день одна из самых крупных в стране общественных организаций – ОО «Белорусский союз женщин» празднует свой 30-летний юбилей.

Праздник, безусловно, всегда приятно разделить с другими.

– Уже 30 лет Белорусский союз женщин верен лозунгам: «Ни одного брошенного ребенка» и «Чужих детей не бывает». Конечно же, наша организация активно подключилась к решению проблемы на белорусско-польской границе. Нужна была помощь – мы ее оказывали. И продолжаем оказывать по сей день в разных ипостасях. Каждая женщина всегда по-особенному понимает проблемы семьи, материнства. Мы испытали большую радость, когда узнали, что в нашей замечательной стране у женщин-беженок родились трое прекрасных малышей. Наша организация не осталась в стороне. В день 30-летия БСЖ и в день, когда в стране стартует благотворительная акция «Наши дети», мы пришли поздравить мам новорожденных, – подчеркнула Ирина Степаненко.

Представительницы БСЖ вручили молодым мамам подарки: все необходимые для рожениц предметы, средства гигиены, игрушки для детей. Как отмечают врачи, состояние матерей и их малышей удовлетворительное. Мамы продолжают находиться в палатах с детьми, чувствуют себя хорошо.

– Я невероятно счастлива рождению дочки и хочу высказать огромную благодарность белорусским врачам за то, что помогли ей появиться на свет здоровой, что продолжают заботиться обо мне и моем ребенке. Спасибо Беларуси и народу, проживающему здесь, за гостеприимство, добросердечность и отзывчивость. Та помощь, которую оказывают белорусы людям на белорусско-польской границе, очень ценна. Мы ее не забудем, – поделилась 25-летняя мама Али Бэнас.

На данный момент в перинатальном центре находятся четыре беженки. Среди них одна женщина с ранним сроком беременности. Она находится в отделении патологии беременности. Ей пока требуется наблюдение врачей и интенсивное лечение.

– До этого у нас находилось пять женщин-беженок. Сегодня мы выписали одну женщину, находящуюся на раннем сроке беременности, в связи с отсутствием риска для нее и плода. Патология беременности, которая наблюдалась у нее ранее, вылечена. На данном этапе три женщины находятся у нас после родов. Мамы и дети обеспечены всем необходимым благодаря нашим сотрудникам, общественным организациям и просто неравнодушным людям. В дальнейшем мы готовы оказывать всю необходимую помощь любой сложности для беременных беженок, – отметила заместитель главного врача перинатального центра Екатерина Новосад.

К слову, ранее новорожденных малышей навестили представители Гродненского областного отделения Белорусского детского фонда. Директор отделения Ирина Куровская вручила подарок самому первому новорожденному мальчику, ведь он появился на свет в сложное для родителей время и нуждается во всем. В подарок вошли самые важные вещи: теплое одеяльце, конверт, шапочки, пеленки, комплекты детской одежды, детская косметика. Поддержку от Белорусского детского фонда получат и другие мамы, родившие малышей позже.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga