Еще раз подумайте…

Грамадства

Несмотря на то, что прививочная кампания против коронавирусной инфекции в стране уже давно, многие люди категорически отказываются от прививок.

Во все времена любое инфекционное заболевание останавливали только вакцинацией. И теперь не стоит бояться прививки. Стоит бояться заболевания, и к каким последствиям оно приведёт.

Основными переносчиками вируса COVID-19 являются невакцинированные люди. Неужели у не привитых людей не возникает мысль о том, что они осознанно являются переносчиками данного заболевания и ставят под угрозу заражения своих близких, коллег по работе.

Вакцинация — это простой, безопасный и эффективный способ защиты от болезней до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями. Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает нашу иммунную систему сильнее. Как и болезни, вакцины тренируют иммунную систему к выработке специфических антител. Однако вакцины содержат только убитые формы возбудителей той или иной болезни – вирусов или бактерий, которые не приводят к заболеванию и не создают риска связанных с ним осложнений.

Одним из заблуждений и поводом отказа от вакцинации является утверждение, что от введения вакцины можно заболеть. Утверждаю авторитетно, что лица, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 вследствие введения вакцины, так как в вакцине отсутствует живой вирус.

Поэтому еще раз подумайте о своем здоровье и сохранении здоровья своих близких. Ведь только благодаря коллективному иммунитету мы можем остановить данную инфекцию.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga