Экотуризму на Дятловщине – быть!

Важнае Улада

В Дятловском районном исполнительном комитете состоялось рабочее совещание по вопросам развития экологического туризма на территории нашего района.

На заседании обсудили сразу несколько актуальных вопросов по данному направлению. Совещание курировал заместитель председателя райисполкома Игорь Кухаревич.

– На сегодняшний день есть определённые успехи в развитии экотуристического потенциала Дятловщины. Однако это только начало нашего длинного пути. Чтобы как можно больше отечественных и зарубежных туристов приезжали полюбоваться живописными природными уголками зецельского края, необходимо реализовать ещё немало интересных проектов в сфере экотуризма. Именно к этой задаче мы и будем стремиться. Постараемся дискусионно приходить к единой точке зрения и постепенно реализовывать задуманное, – отметил Игорь Станиславович.

О перспективном проекте, направленном на дальнейшее развитие экологического туризма на территории Дятловского района рассказал заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Дмитрий Ёда. Он обозначил болота Липичанской пущи, которые несомненно представляют экотуристический потенциал ландшафтного заказника, как наиболее привлекательное место для создания экологической тропы. Перечислил перечень документов и работ, которые необходимо подготовить и выполнить для создания пешеходного маршрута при сотрудничестве со специалистами Дятловского лесхоза и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Так, предстоит проложить схему тропы, сделать мостики и специальную кладку в труднопроходимых местах, обозначить по пути следования маршрута краснокнижные виды флоры и фауны, установить вышку, с которой можно будет фотографировать болотистые ландшафты пущи. По вопросу создания зон отдыха на водном маршруте «Щара – река партизанская» Дмитрий Казимирович обратил внимание на то, что в районе будет улучшено благоустройство таковых в деревнях Городки и Малая Воля, а также оборудована новая в Черлёнке.

Директор Дятловской детской школы искусств Алла Борисенко поделилась с присутствующими идеей новогоднего праздника для детей, который будет проходить в виде экологического квеста «Ключи бабушки Зимы» на базе Дома охотника, расположенного в агрогородке Вензовец. Работа идёт полным ходом: проходят репетиции, создаются новогодние декорации и костюмы, отснят материал для рекламирования платной услуги. В ближайшие дни ролик появится в социальных сетях и на интернет-ресурсах, все желающие смогут его увидеть. Стоит отметить, что аналогичный квест есть и для взрослых, – отличный вариант, чтобы отметить приближающиеся праздники на природе. Приятным сюрпризом и подарком, в первую очередь для дятловчан, станет то, что на базе Дома охотника появится своя резиденция Деда Мороза… И она будет гораздо ближе, чем в Беловежской пуще.

Заключительный вопрос касался велосипедного маршрута «Партизанской тропой по Липичанской пуще» с элементами анимации, который планируют открыть в апреле-мае следующего года. Велотуристам предстоит проехать от деревни Руда Яворская до партизанского госпиталя. Для их ориентации по походу маршрута установят полезную навигацию: информационные стенды, указатели, таблички и другое.

В конце рабочего совещания представители заинтересованных учреждений и организаций получили соответствующие поручения по обсуждаемым вопросам.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: