«Внес предложение по развязке ситуации». Александр Лукашенко раскрыл детали разговора с Ангелой Меркель

Свежыя навіны Улада

Александр Лукашенко проводит совещание по ситуации на границе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по обстановке на Государственной границе раскрыл детали своего состоявшегося накануне телефонного разговора с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, передает корреспондент БЕЛТА.

Обсуждалась проблематика вокруг беженцев и обстановки на границах. Глава государства внес предложение в целом по развязке ситуации. Стороны договорились, что пока не будут озвучивать конкретные подробности. Ангела Меркель взяла паузу, чтобы обсудить соответствующий вопрос с членами Евросоюза. Затем должен состояться еще один телефонный разговор между лидерами стран.

«Первый вопрос — беженцы, эскалация на Государственной границе. Мы пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна — ни Европейскому союзу, ни Беларуси. И допустить эскалации, как бы кому-то этого ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем. Да мы никогда и не шли на эту эскалацию. Я только что сказал, что на границе с той стороны около 20 тыс. вооруженных людей. Мы не развернули ни одного взвода, ни одной роты — военных — там, на границе. Такого приказа Главнокомандующий Вооруженными Силами армии не отдавал. Но планы противодействия любой агрессии с их стороны мы имеем. Такую команду министру обороны и другим генералам, силовым структурам я отдавал», — рассказал Президент.

000019_ABB53CCD269C416F4325878F002BE465_518988.jpg000019_ABB53CCD269C416F4325878F002BE465_709874.jpg000019_ABB53CCD269C416F4325878F002BE465_404718.jpg

Второй вопрос, который обсуждали Александр Лукашенко и Ангела Меркель, — приток беженцев. «У нас, конечно, разные на это взгляды. Что в Европейском союзе, что в Беларуси, взгляды разные. Очень они озабочены притоком беженцев в Беларусь», — рассказал белорусский лидер.

«Но они абсолютно не знают, что не мы их сюда зовем, и не знают, что около 5 тыс. на сегодняшний день (два дня назад был 4681 человек) — это люди, которых мы за осень вернули обратно. То есть мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Европейский союз. Те, кто законно приезжает в Беларусь, мы их здесь принимаем. Так же, как и в любой другой стране. У кого хоть малейшее нарушение закона — в самолет и обратно. Вот таких около 5 тыс. на сегодняшний день. Я проинформировал канцлера Германии по этому вопросу», — заявил Александр Лукашенко.

«К нам не может быть никаких претензий. Мы делаем все, чтобы защитить этих людей. Самое опасное — это попытка подбросить в этот лагерь (беженцев. — Прим. БЕЛТА) оружие. Мы отвлекаем колоссальные силы, чтобы это предотвратить», — подчеркнул на совещании Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga