Подъем зяби в хозяйствах Беларуси планируют завершить 21 ноября

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Подъем зяби в хозяйствах Беларуси планируют завершить 21 ноября.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Основной объем сельскохозяйственных культур в стране убран. На полях осталось убрать 0,3% от всего объема. Это 3 тыс. га кукурузы на зерно и около 3 тыс. га сахарной свеклы. Осталось завершить также зяблевую обработку почвы. По плану мы должны провести ее на площади 1 млн 520 тыс. га, а на сегодняшний день проведена обработка на 1 млн 200 тыс. га. Идем с опережением, в сутки обрабатывают 40 тыс. га. До 20-21 ноября мы закончим подъем зяби», — рассказал Иван Крупко.

Министр добавил, что в стране, по текущим итогам, получено 9,1 млн т зерна. Это зерновые колосовые, кукуруза на зерно и семена рапса. Ожидается, что также будет произведено 6 млн т молока. Это выше уровня прошлого года на 100 тыс. т. Объем полученного яйца вырастет на 103%. Будет увеличено производство мяса говядины на 7 тыс. т с ростом в 101,2%, а выработка мяса свинины составит 450 тыс. т, что соответствует внутренним потребностям страны. Будет получено 665 тыс. т мяса.

Сейчас посеяны озимые культуры. Это зерновые на площади 1 млн 520 тыс. га, что на 78 тыс. га больше уровня прошлого года. А также рапс на площади 404 тыс. га, что на 28 тыс. га больше, чем в прошлом году.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: