Музейный ретрит_Туризм без чемодана

Свежыя навіны Спорт і турызм

Дятловщина — край с богатой историей, культурой, традициями; край, взрастивший многих известных всему миру людей.

Поисковыми отрядами учащихся учреждений образования под руководством руководителей музеев/музейных комнат собран богатый материал о малой родине, разработаны туристические маршруты по Дятловщине, которыми пользуются педагоги в образовательных целях. Поэтому для обмена опытом между учреждениями образования, систематизации материалов туристско-экскурсионной, научно-исследовательской деятельности школьных музеев, привлечения туристов не только из числа учащихся, но и родителей (законных представителей), педагогических работников, жителей региона совместно с главным специалистом отдела образования Еленой Гаранович возникла идея запустить долгосрочный районный онлайн-проект «#Музейный ретрит_Туризм без чемодана».

Музейный ретрит (с англ. retreat — уединение, убежище, отступление) — это погружение в местную культуру, перезагрузка, более глубокое и аутентичное знакомство с местом, чем это случается в массовом туризме. Проект позволит создать новые и усовершенствовать имеющиеся туристские маршруты, расширить использование информационно-коммуникационных технологий в музейной педагогике. Каждый желающий сможет представить свой собственный сценарий знакомства с нашим районом.

Старт проекта состоялся 5 ноября 2021 года районным мероприятием для заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей музеев учреждений образования. Передвигаясь по разработанному Дятловским районным центром дополнительного образования детей и молодежи маршруту (Дятлово – Дворец – Роготно – Горка – Дятлово), педагоги продемонстрировали свое педагогическое мастерство в организации экскурсий, мастер-классов, обменялись идеями по дальнейшему развитию музейной педагогики нашего региона. Участники мероприятия смогли взглянуть на знакомые места с другой стороны. Стало понятно, что в поиске новых впечатлений, интересного и приятного отдыха необязательно отправляться в далекое путешествие, не нужно много денег, не нужно паковать большой чемодан, ведь много удивительного и необычного, достойного внимания можно узнать и увидеть, не уезжая за пределы Дятловщины. Мы смогли отыскать копию креста, изготовленного Лазарем Богша по заказу Ефросинии Полоцкой; услышали латинскую речь, увидели церковные книги XVIII века, посмотрели настоящий рабочий ткацкий станок и даже сам процесс ткачества; смогли прикоснуться к Поклонным камням, посетили православные и католические храмы.

За помощь в организации мероприятия хочется высказать слова благодарности педагогам Е.В. Радомской (гимназия №1 г. Дятлово), В.А. Иванашко , С.В. Коско (Дворецкая средняя школа), Л.А. Лепко, В.И. Попенюк, В.Н. Момот (УПК Роготновский детский сад-базовая школа); протоиерею Вадиму Кузьмичу, иерею Сергию Антошкову, ксендзу Павлу.

Мы будем рады сотрудничеству с заинтересованными лицами.

Инна ДЕДОВА,
заместитель директора по УВР Дятловского районного центра дополнительного образования детей и молодежи

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup



Теги: