Иммунитет прививкой подкрепляй

Важнае Грамадства

В Дятловском центре культуры и народного творчества с работниками различных организаций города заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи центральной районной больницы Татьяна Свиб, главный врач Дятловского райЦГЭ Елена Шейбак, а также начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ольга Рогачёва провели информационно-разъяснительную беседу по вопросу вакцинации от Covid-19.

На встрече слушателям рассказали о важности коллективного иммунитета, для формирования которого необходимо привить не менее 75 % населения района. Отметили, что люди, прошедшие вакцинацию, болеют значительно реже и переносят симптомы инфекции в более лёгкой форме без нежелательных осложнений. В тоже время, реанимационных больных и пациентов, находящихся на стационарном или амбулаторном лечении, которые не сделали прививку, очень много. Так быть не должно. Необходимо задуматься о последствиях отказа от вакцинации. Присутствующие принимали активное участие в обсуждении актуальной темы, задавали гостям интересующие вопросы. Например, уточнили, можно ли прививаться, если перенёс инфаркт или инсульт, имеются хронические заболевания. Ответ врачей был уверенным и утвердительным, так как данные граждане, в первую очередь, попадают в группу риска. Однако есть некоторые нюансы, о которых необходимо помнить: при инфаркте и инсульте делать прививку можно только по прошествии 6-8 месяцев после острого периода болезни. Также важно знать, что при наличии хронических заболеваний тоже можно проходить вакцинацию.

В свою очередь, прививаться могут и беременные, предварительно обратившись в женскую консультацию районной поликлиники, и люди, у которых удалена щитовидная железа, только перед этим они должны сдать анализы на гормоны. Отвечая на вопросы, врачи обратили внимание на то, что наличие в организме антител не отменяет необходимости вакцинации. Если человек переболел коронавирусной инфекцией, иммунитет к болезни сохраняется в течение шести месяцев, но это не значит, что не нужно «подкреплять» свою защиту. Делать прививку можно и раньше, чем пройдёт обозначенное время, она не будет лишней. А для тех, кто вообще ещё не сталкивался с инфекцией, прививаться просто необходимо.

После беседы немало людей захотели сделать прививку на месте. И это неудивительно. Ведь каждый из желающих прекрасно понимал, что, тем самым, позаботится не только о своём здоровье, но и обезопасит окружающих, родных и близких. В основном все выбирали китайскую вакцину «Vero Cell».

Мария Малико, инженер-технолог Дятловского центра по обеспечению деятельности бюджетных и иных организаций:

– Болела коронавирусом в декабре прошлого года. Не хотела бы, чтобы это повторилось. Сегодня шла на встречу с желанием сразу после беседы сделать прививку. Сомнений и вовсе не осталось, когда врачи ответили на все актуальные вопросы и всё грамотно «разложили по полочкам». Прививаться или нет, каждый для себя решает сам, но не стоит забывать, что рядом с нами есть и другие люди.

Игорь Гайдук, водитель Центра культуры и народного творчества:

– Ввиду профессии я часто взаимодействую с людьми, оперативно развожу их с одного места в другое, да и возраст уже даёт о себе знать, бывает повышается давление. Поэтому, если не будет противопоказаний, обязательно сделаю прививку. Всё-таки хочется ещё пожить, отдать замуж любимых внучек.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: