Cотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

C 19 по 28 ноября сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

За период 10 месяцев 2021 года по вине нетрезвых водителей на территории Гродненской области произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибли и 29 получили ранения.

Безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчетливо проявляется переоценка своих возможностей, нарушается координация движений. Административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно предусматривает штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше 0,8 промилле предусматривает штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

Родные, близкие не должны оставаться безучастными к попыткам пьяного управлять автомобилем. В случае невозможности самим остановить такого водителя, надо незамедлительно сообщить о нем в милицию по номеру 102 с любого телефона.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga