Африканская чума свиней : как с ней бороться

Грамадства Свежыя навіны

Дятловская райветстанция в очередной раз напоминает об опасности африканской чумы свиней.

Эта болезнь чрезвычайно опасна для домашних свиней и дикого кабана, независимо от пола, возраста и породы. Она очень быстро распространяется и может привести к стопроцентной гибели животных. Вирус устойчив во внешней среде и способен сохраниться до ста и более дней в навозе, до шести месяцев в почве, в замороженном мясе до 15 лет и 300 дней — в ветчине и солонине. Источником болезни являются больные свиньи. Поэтому если хозяева заметили, что питомец отказался от корма, у него угнетенное состояние, в течение 3-7 дней повышается температура до 42 градусов, кожа ушей, живота и конечностей становится синюшной, отмечается понос с примесью крови и рвота — это повод обратиться к специалистам ветеринарной службы. В природе основным источником возбудителя являются дикие свиньи и аргасовые клещи, в домашних условиях особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, сало, кровь, шкура, кости). Переносчиком этой инфекции являются люди, птицы, животные, мухи, клещи, крысы, мыши. Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделением из носа и глаз. От момента заражения и первых клинических признаков болезни может пройти от 5 до 15 дней. Поэтому при остром течении болезни возможна внезапная смерть животных. К сожалению, эффективных средств профилактики и лечения африканской чумы не существует. С целью предотвращения заноса вируса АЧС на свои подворья граждане должны помнить и ежедневно выполнять основные правила ухода за животными.

1. Территория личного подсобного хозяйства должна быть ограждена забором, чтобы исключить контакт домашних животных с бродячими и дикими зверями, необходимо содержать ее в чистоте и порядке.

2. Все комбикорма приобретать только через систему Белкоопсоюза и другие торговые сети с наличием сертификатов качества. Хранить в закрытой таре.

3. Используемые корма (картофель, свекла, мука) перед скармливанием должны подвергаться термической обработке.

4. Категорически запрещается использовать в корм свиньям продукты, содержащие мясные компоненты или остатки от кулинарной обработки мяса.

5. Обеспечить безвыгульное содержание свиней.

6. При входе в свинарник оборудовать дезбарьеры (дезковрики), а для их заправки использовать хлорсодержащие и другие препараты.

7. Для ухода за животными иметь специальную одежду и обувь, оборудовать место для мойки и санитарной обработки рук.

8. Постоянно проводить мероприятия по уничтожению мух, крыс мышей. С этой целью на окнах установить москитные сетки, а также проводить периодическую дезинфекцию и побелку мест содержания свиней.

9. Запретить посторонним лицам посещение мест содержания животных.

10. Владельцам свиней , которые выполняют работы в лесных угодьях, проводить после посещения леса дезинфекцию обуви и одежды. Владельцам свиней, являющихся охотнниками не рекомендуется содержать свиней в личном подсобном хозяйстве.

11. Не покупать поросят, мясо и мясопродукты в неустановленных местах и без ветеринарных сопроводительных документов.

12. Проводить ежедневный клинический осмотр свиней, а при выявлении больных животных срочно информировать ветеринарную службу по месту жительства и сельский Совет.

13. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог в лесные массивы. Необходимо проводить их утилизацию в специально отведенных для этих целей местах.

В случае выявления захоронения трупов свиней в неустановленном месте согласно статье 15.38 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Ветеринарно-санитарных правил захоронения и уничтожения трупов животных и продуктов животного происхождения, предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. По статье 284 Уголовного кодекса Республики Беларусь, если по неосторожности вызвано распространение болезней животных либо причинение ущерба в крупном размере предусмотрены штраф.

Напоминаем, в Дятловском районе решением Районного исполнительного комитета № 484 от 27.10.2017 года определена 3-километровая буферная зона( д. Ворокомщина, д. Даниловичи, д. Охоняны, д.Корица-1, д. Рабки, агрогородок Крутиловичи, городской поселок Новоельня) от свиноводческого комплекса «Ворокомщина» ОАО «Гранит Агро» в пределах которых в личных подсобных хозяйствах граждан, индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйствах запрещается содержание свиней.

Б.З.Кулеш
главный ветеринарный инспектор Дятловского района