Здоровье мы построим сами

Грамадства

Здоровье — это ведущий фактор, определяющий физическую и умственную работоспособность, успеваемость и поведение школьника.

Младший школьный возраст является периодом интенсивного усвоения не только учебных правил, но и правил общественной жизни. Информацию, полученную из внешнего мира, младшие школьники впитывают как губки. Этот возраст является благоприятным для формирования навыков здорового образа жизни, воспитания здоровых привычек. Именно на этом возрастном этапе происходит формирование установок, личностных ориентиров и норм поведения, которые смогут обеспечить сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся в будущем. На протяжении младшего школьного возраста наблюдаются быстрый физический рост, изменение физиологических функций и органов. Данный процесс происходит на фоне умственного и психосоциального развития – роста самосознания, перехода от конкретного к более абстрактному мышлению. Формируются навыки поведения и привычки, связанные со здоровьем. Обучение в школе – это значительная часть жизни ребенка, когда он не только получает знания, образование, но и приобретает жизненно важные умения и навыки, в том числе и по здоровому образу жизни.

Одним из направлений приобщения младших школьников к здоровому образу жизни выступает просветительская работа с родителями обучающихся. Дети младшего возраста склонны к подражанию взрослым. Важным является пример родителей. Забота о здоровье должна стать необходимым условием ежедневной жизни ребенка в семье и школе.

Дятловским районным ЦГЭ разработан проект для учащихся начальных классов ГУО «УПК Крутиловичский детский сад – средняя школа» «Здоровье мы построим сами своими детскими руками», направленный на приобщение младших школьников к здоровому образу жизни, создание благоприятных гигиенических условий, оптимальное сочетание разнообразных видов деятельности. Вовлечение младших школьников в реализацию данного проекта будет способствовать приобщению их к здоровому образ жизни, формированию негативного отношения к вредным привычкам.

Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: