В пункте пропуска «Бенякони» в Вороновском районе открылась зона ожидания с системой электронной очереди

Падзеі Свежыя навіны Улада

Бронирование электронной очереди доступно на сайте www.belarusborder.by.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, генеральный директор РУП «Белтаможсервис» Вадим Бабарикин.

– Данный проект – это забота государства о наших гражданах. Это безопасность тех, кто занимается транспортным бизнесом, водителей. Реализация проекта повышает статус транзитной страны, что позволяет нам создавать новые рабочие места, увеличивать поступления в бюджет, которые будут содействовать дальнейшему развитию Беларуси. Надеюсь, подобные проекты будут реализовываться и в других пунктах пропуска, – отметил Владимир Караник.

Для налаживания технологического процесса работы зоны ожидания в пункте пропуска «Бенякони» был доработан программный комплекс, обеспечивающий информационное взаимодействие с пограничной службой. Установлены камеры для автоматической считки номеров, табло для размещения информации о вызываемых транспортных средствах, внедрена дополнительная система оповещения водителей посредством СМС-оповещения или звонка по мобильному телефону. Запущен в работу сервис по бронированию времени въезда.

Бронирование электронной очереди доступно как для грузовых, так и для легковых автомобилей и автобусов на сайте www.belarusborder.by или у оператора зоны ожидания при наличии свободных интервалов времени для бронирования.

Зона ожидания будет работать ежедневно в круглосуточном режиме. Она включает парковку для транспортных средств на 272 стояночных места, санитарный блок с душевыми кабинами и необходимой техникой для стирки и глажки. На территории будет работать магазин, в котором организовано горячее питание, зоны для отдыха посетителей, бесплатный wi-fi.

«Бенякони» – седьмой пункт пропуска, в котором будет функционировать система электронной очереди и уже второй проект, реализованный РУП «Белтаможсервис». В июне нынешнего года открылась зона ожидания с возможностью электронного бронирования мест в очереди в пункте пропуска «Каменный Лог». В перспективе такие системы внедрят в пунктах пропуска «Новая Гута», «Берестовица» и «Привалка».

 – Это уже третья площадка на самом напряженном по очередям литовском направлении. В следующем году еще одна зона ожидания с системой электронной очереди будет открыта в пункте пропуска «Привалка». Процесс внедрения данной технологии сегодня стал еще актуальнее, ведь результаты ее использования очевидны. В июне мы запустили электронную очередь недалеко от одного из самых оживленных и востребованных пунктов пропуска – «Каменного Лога», сегодня – «Бенякони», – отметил Владимир Орловский.

Он также рассказал журналистам, что, несмотря на санкционное давление, экономика страны работает. Беларусь остается привлекательной для транзита. Более того транзит через нашу республику увеличивается. В нынешнем году границу пересекли более 2 миллионов грузовых транспортных средств, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Товарооборот в тоннах вырос на 12 процентов. В бюджет страны перечислено более 8 миллиардов рублей, что на 21 процент больше, чем в прошлом году.

Водители уже почувствовали преимущества зоны ожидания с системой электронной очереди. Вот что рассказал Виктор Рыхлицкий:

 – Я более десяти лет работаю дальнобойщиком. Сейчас везу груз в Голландию. Это две тысячи километров. Приятно удивлен изменениями, которые произошли на данном пункте пропуска. Благодаря открытию зоны ожидания с системой электронной очереди значительно улучшились условия для водителей. К нашим услугам душ, прачечная, магазин. Спасибо всем, кто приложил к этому усилия.
grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga