Торжественное мероприятие ко Дню работников культуры состоялось в областной филармонии

Свежыя навіны Улада

Самые яркие представили культурной сферы региона собрались на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику – Дню работников культуры

Музыканты, работники музеев, писатели и художники, руководители творческих коллективов, актеры и поэты – самые яркие представили культурной сферы региона собрались в зале областной филармонии на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику – Дню работников культуры. Участие в нем приняли председатель облисполкома Владимир Караник, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич и другие почетные гости.
Самобытная белорусская культура складывалась на протяжении веков и впитывала в себя все самое лучшее. И именно работники культуры продолжают вносить свой весомый вклад в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства области и страны.
– В одном из научных определений понятия «культура» сказано, что это совокупность достижений человечества, и это правда. Глядя на собравшихся в зале высокообразованных, творческих людей с большим сердцем, умеющих сопереживать, вспоминаю слова Паустовского, который сказал, что сердце, воображение и разум – это среда, где зарождается то, что мы называем культурой, – сказал председатель облисполкома Владимир Караник. – Хочу выразить слова благодарности за верность выбранному делу каждому из вас, ведь в наше неспокойное время, в нашем быстроменяющемся мире очень тяжело сохранить национальные особенности. Как правильно подчеркнул Глава государства, культура – это драгоценное слагаемое того, что позволяет не раствориться белорусам среди других наций и народов. Именно вы своим трудом сохранили и приумножили все достижения наших предков. Уверен, благодаря вашей работе нам будет не стыдно передать этот багаж нашим потомкам.
Губернатор отметил, что благодаря труду культработников люди становятся добрее, еще больше ощущают свою национальную аутентичность и гордятся своими предками. Он пожелал собравшимся в зале новых творческих успехов, здоровья, мира и добра в семьях.

С профессиональным праздником представителей сферы культуры Гродненщины поздравила начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович.

– Работник культуры – это универсальный человек, который в себе совмещает множество функций, обязанностей даже из других профессий. Будь то день или ночь, зима или лето, будний день или выходной – если стоит задача и нужно выходить на сцену и дарить людям прекрасное, то работник культуры с удовольствием выполняет это дело, – сказала Ирина Карпович. – Мы знаем, культура Гродненщины стремительно развивается, имеет свое достойное лицо  и никогда не подведет, потому что у ее истоков стоят такие прекрасные люди, как вы.
В преддверии профессионального праздника творческих и талантливых жителей Гродненщины не обошлось без сюрпризов. Сегодня поздравления и награды принимали опытные деятели и молодые специалисты сферы культуры города Гродно и Гродненской области.
Под овации зала была вручена одна из главных наград – нагрудный знак Министерства культуры Республики Беларусь. Его обладательницей стала Людмила Градицкая, директор историко-культурного учреждения «Музей-усадьба М.К. Огинского». Почетная награда – грамота Министерства культуры Беларуси – была вручена заместителю директора по учебной работе детской музыкальной школы искусств №1 им. Семеняко города Гродно Ольге Фоменковой, начальнику отдела культурно-просветительской работы, искусств и учебных заведений управления культуры облисполкома Сергею Давыдику. Благодарность министра культуры Беларуси объявлена директору и художественному руководителю ГУК «Заслуженный ансамбль Республики Беларусь» Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы» Вере Войновой и начальнику отдела культуры Лидского райисполкома Наталье Левшуновой.
Грамотой облисполкома был отмечен артист ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» Алексей Люлькович, а также коллектив Новоельнянской детской школы искусств Дятловского района. Благодарность председателя облисполкома объявлена артистке симфонического оркестра Заслуженного коллектива Беларуси «Гродненская капелла» Инне Каун, а также заведующей отделом библиотечного маркетинга Лидской районной библиотеки имени Янки Купалы Дарье Марцинкевич.
Достижения работников культуры не остались незамеченными областным Советом депутатов, областной организацией Белорусского профсоюза культуры, информации, спорта и туризма. Целая плеяда сотрудников сферы награждена почетными грамотами управления культуры облисполкома. Их вручила начальник управления Елена Климович.
– День работника культуры – это возможность сказать спасибо людям, которые связали с этой сферой свою жизнь. Профессия культработника непростая. И мы рады подвести итоги большой и плодотворной работы. Сегодня слов благодарности заслуживает каждый: музейная и библиотечная сфера, педагоги, концертные организаторы, артисты, вокалисты, танцоры, актеры, одним словом, вся наша большая культурная семья Гродненщины. Наше призвание – дарить праздник людям. Не каждый задумывается, что, порой, чтобы подарить этот праздник, нужно приложить море фантазии и творчества, сил, терпения и знаний. Я желаю всем своим коллегам, чтобы их вдохновение было неиссякаемым, чтобы работа приносила удовольствие и радость, – сказала Елена Климович.
Продолжением праздничного торжества стал концерт. Прошел он не в совсем обычном формате. Со сцены артисты не только порадовали коллег профессиональными выступлениями, безупречными вокальными и танцевальными номерами, но и приоткрыли завесу закулисной жизни: в юмористической форме рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться во время подготовки номеров и какие забавные и непредвиденные ситуации порой случаются. На сцену сегодня вышли и библиотекари, и работники управлений культуры, и руководители.

 – Ведь профессиональный праздник не только для того, чтобы сказать друг другу спасибо, но еще и хороший повод выработать общий корпоративный дух. А что может быть лучше, чем хорошая шутка над самим собой, – отметила Елена Климович.
Предпраздничное торжество, нет сомнений, стало очередным подтверждением тому, что в сфере культуры Гродненщины трудятся талантливые, любящие свое дело специалисты, которые достойно продолжают лучшие традиции предшествующих поколений.
Вера Войнова, директор-художественный руководитель ГУК «Заслуженный ансамбль Республики Беларусь» Ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы»:
– Всегда приятно, когда твой труд замечают. И хотя сегодняшняя награда далеко не первая в копилке моей и моего коллектива, всегда задаюсь вопросом: заслужена ли она? Считаю, что любая оценка труда должна быть заслуженной. И для этого вовсе не нужно гнаться за высоким признанием и похвалой. Нужно профессионально и достойно выполнять свою работу, и тогда результат будет радовать и себя самого, и окружающих. Отдавать себя своему делу, любить его, развиваться, стремиться к новым вершинам – вот залог успеха. И этого я хочу пожелать своим коллегам в профессиональный праздник. Этот день – хороший повод подвести итоги проделанной работы, наметить перспективы. Наша работа такова, что стоять на месте не приходится, поэтому очень хочется, чтобы у каждого, кто носит звание работника культуры, всегда было вдохновение, желание и возможность двигаться вперед.

Олег Жданкин, директор ГУК «Гродненский зоологический парк»:

– Приятно находиться сегодня среди своих коллег, видеть улыбки на их лицах, разделять радость встречи с единомышленниками. Профессия культурного работника такова, что мы живем в необыкновенно стремительном ритме. Мы привыкли дарить радость и улыбки другим людям, поэтому такие мероприятия, как сегодняшнее, для нас очень ценны. Думаю, наша главная задача – продолжать нести культуру в общество. Сохраняя все лучшие традиции, создавать новые. Приобщать к этому доброму делу молодежь, ведь за ней стоит наше будущее. Хочу пожелать своим коллегам неиссякаемой энергии, которая будет помогать им двигаться вперед, здоровья и благополучия, новых побед.

Ольга Бисерова, заведующая отделом библиотечного маркетинга Мостовской районной библиотеки:

– Культура Гродненщины – это соцветие необычайно талантливых, искренних и творческих людей, которые делают окружающий мир чуточку добрее. Сегодняшний праздник – хорошая возможность не только встретиться с друзьями, но и зарядиться добрыми эмоциями и положительной энергией. Приятно быть в числе награждаемых. Это оценка труда не только моя, но и всего нашего коллектива. Мы реализуем проект трансграничного сотрудничества, который позволит открыть мультицентр на базе нашей библиотеки. Грамота, которую мне сегодня вручили, станет хорошим стимулом для того, чтобы двигаться дальше. Спасибо за прекрасный праздник и высокую оценку труда нашего коллектива!

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga