Профилактическое мероприятие «Техосмотр»

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

По итогам 10 месяцев 2021 года в Гродненской области отмечается рост числа дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП) с участием транспортных средств, имеющих технические неисправности.

Так, с 3 до 5 (или на 66,7%) увеличилось общее количество таких ДТП, с 2 до 3 (50%) погибших в них людей и с 3 до 6 (100%) раненых. В трех случаях транспортные средства не имели разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

В целях предупреждения ДТП рассматриваемой категории, повышения дисциплины участников дорожного движения, в период с 1 по 10 ноября 2021 года Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Техосмотр».

В рамках мероприятия инспекторы будут усилено контролировать движущийся по дорогам транспорт на предмет своевременности прохождения техосмотра, особое внимание будет транспорту организаций и предприятий.

В соответствии КоАП Республики Беларусь, управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо, — влечет наложения штрафа в размере до 3 базовых величин, действия совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

Эксплуатация в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства являются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, — влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере до 10 базовых величин.

Уважаемые водители, соблюдайте ПДД, будьте внимательны, берегите себя и окружающих.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga