Объявляется сбор ртути

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

C 1 по 30 ноября на территории района проводится месячник по сбору ртути и ртутьсодержащих отходов.

Приём опасных бытовых отходов (включая ртутьсодержащие лампы и градусники) у населения производится на производственной базе Дятловского РУП ЖКХ по адресу: г. Дятлово, ул. Новогрудская, 4 (телефон для связи 66-8-36). А также приём ртути в чистом виде осуществляется в Дятловском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, по адресу г. Дятлово, ул. Первомайская, 6.

Что делать если разбился градусник: выведите всех людей в другую комнату. Откройте окна для проветривания (при этом помните, что сквозняк можно организовать лишь после того, как вы завершите уборку); если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть её тряпкой – это приведёт лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте: наполненную водой банку с плотной крышкой; обыкновенную кисточку; резиновую грушу; бумажный конверт; лейкопластырь; мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки:

— При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт.

— Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки «наклейте» на лейкопластырь.

— Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте её.

— После проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используют раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор. После влажной уборки проветрите помещение.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga