На страже качества семенного материала

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Осень – время урожаев и горячая пора для проведения ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции.

Здесь можно найти не только представителей сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, но граждан, которые продают продукцию, выращенную в своем подсобном хозяйстве, а также тех, кто реализует саженцы, декоративные кустарники, цветы и многое другое. Чем только ни богаты прилавки в это время года.

Дятловская районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений обращает внимание покупателей, которые решили в эту пору года разнообразить или преумножить свое хозяйство новыми видами деревьев и кустарников и многой другой растениеводческой продукцией, что согласно статьям 16 и 21 Закона Республики Беларусь «О семеноводстве» семена сельскохозяйственных растений (в том числе саженцы декоративных растений) при их реализации сопровождаются актом апробации и удостоверением о качестве семян сельскохозяйственных растений (в случае если продавцом является производитель этих семян) или свидетельством на семена сельскохозяйственных растений (если продавцом является посредник). При этом обращаем внимание, что к семенам относятся – собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части растений, предназначенные для размножения растений. Покупателю, чтобы не быть «обманутым» при покупке семян, на что в первую очередь следует обратить внимание и что законно можно требовать у продавца, поясняет начальник инспекции Екатерина Жемойтук:

— Поверьте, исходя из личного опыта, если семена прошли все этапы проверки для реализации, то продавцу не составит труда предъявить документы, подтверждающие качество семян любому заинтересованному лицу. Также стоит знать, что любой покупатель может требовать при покупке семян свидетельство для себя, т.е. для подтверждения качества приобретаемого товара.

Также хотелось и не оставить без внимания продавцов семян, ведь незнание закона не освобождает от ответственности: нарушение требований законодательства, регулирующего отношения в сфере производства, заготовки и реализации или использования для посева семян, влечет меры административного взыскания (ст.16.39 Кодекса РБ «Об административных правонарушениях»).

Специалисты инспекции готовы оказывать консультации граждан по интересующим их вопросам в этой сфере и других, что касается работы инспекции. Получить консультацию может как и покупатель, так и производитель семян по адресу г. Дятлово ул. Кирова, 18 или же по телефону 8(01563)21-1-84. Также вся необходимая информация есть на сайте www.ggiskzr.by.

Для получения хорошего урожая немаловажную роль играет правильно выбранный семенной материал. Будьте бдительны, соблюдайте Законы РБ и тогда Ваш приусадебный участок будет всегда радовать Вас.

Екатерина ЖЕМОЙТУК,
начальник инспекции

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga