Лучшее лекарство от стресса правильное мышление

Грамадства Свежыя навіны

Утверждение о том, что все болезни происходят от негативных мыслей и негативного образа мышлений – вовсе не преувеличение, а суровая реальность.

Возможно, позитивное мышление – это как раз то, с чего стоит начать, поскольку с позитивных эмоций все и начинается. Доказано что, способ нашего мышления влияет на здоровье.

 

Можно отнестись к этому утверждению с недоверием, однако именно из этого исходит психосоматическая медицина. Конечно, не все болезни имеют психологическое происхождение. Болезнь может настичь вас вне зависимости от того, как вы думаете, ощущаете и действуете. Конечно, что, если правильно питаться, уделять достаточно времени физическим нагрузкам и сну, не курить и не употреблять наркотики заболеваний – ваши шансы на сохранение здоровья значительно увеличиваются.

Влияние мышления на физиологические процессы так велико, что нет необходимости доказывать его при помощи сложного лабораторного оборудования. Все, что для этого нужно, – внимательно посмотреть на себя. Когда вы взволнованы, например, перед выступлением ваши пальцы становятся холодней (можете проверить это, приложив руки к вискам).

Вы можете покрыться холодным потом и почувствовать сухость во рту (потому что слюноотделение – часть пищеварительного процесса, который в это время приостанавливается). Часто можно отметить изменения ритма сердцебиения и дыхания. Также в результате мышечного напряжения ухудшается координация движений, и вы не в состоянии провести ровную линию. Все эти изменения вызваны всего-навсего тревожными мыслями.

Мысли могут вызывать не только страх, но и гнев. Как правило, обладатели позитивного мышления сообщают о меньшем количестве обычных болезненных симптомов. Люди, которые плохо справляются со своими эмоциями, сообщают о гораздо большем количестве симптомов, чем люди эмоционально уравновешенные.

Поставьте себе простые, легко достижимые цели и устраивайте маленькие праздники, когда каждая из них будет достигнута. Таким образом можно быстро научиться не обращать внимания на мелкие неурядицы и замещать нецензурные (зачастую) выражения хорошими словами (кто же нас похвалит лучше нас самих). Это ведь несложно: просто иногда подбадривать и хвалить себя за маленькие победы над собой.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga