Физическая активность – решение многих проблем со здоровьем

Грамадства Свежыя навіны

Физическая активность присуща любому человеку.

Она может быть низкой, если человек осознанно или вынужденно ведет малоподвижный образ жизни и, наоборот, высокой, например, у спортсмена. Во всем мире наблюдается снижение уровней физической активности. В глобальных масштабах каждый третий взрослый человек недостаточно активен. Однако возрастающие уровни физической активности в условиях благоприятной окружающей среды приносят пользу для здоровья людей всех возрастных групп. Регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития важнейших социально-значимых заболеваний: диабета II типа, рака, гипертонии. Люди, ведущие активный образ жизни лучше спят, легче засыпают, сон у них крепче, и, проснувшись, они чувствуют себя свежее. Им требуется меньше времени, чтобы выспаться. Стоит отметить, что физическая активность оказывает в долгосрочной перспективе положительное влияние на здоровье, и улучшает качество жизни. Ежедневная утренняя гимнастика – обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам. Физические упражнения помогают людям сохранить молодость, отсрочить старость, улучшить свой внешний вид, избавиться от лишнего веса, повысить жизненный тонус и улучшить самочувствие. При увеличении физической активности у человека повышаются частота сердечных сокращений (учащенное сердцебиение и пульс), дыхательных движений (одышка), мочеиспусканий, усиливается потоотделение. Частое дыхание наряду с повышенным потоотделением обеспечивают защиту организма от перегревания в период выраженной физической активности. Для поддержания здоровья ежедневно достаточно 30 минут умеренной или выраженной физической активности (не обязательно непрерывной) не менее 5 дней в неделю. В тех случаях, когда человек имел в виду разных причин низкую двигательную активность, она должна повышаться постепенно. Более удобно начинать с ходьбы или плавания в комфортных условиях (в удовольствие, а не «через силу»).

В выборе вида физической активности ориентируйтесь на свои привязанности , в выборе времени – на особенности своего распорядка дня и особенности своего биоритма («жаворонок» или «сова»). В первом случае занятия физическими упражнениями предпочтительны до начала трудового дня, во втором – после его окончания. В таком случае физическая активность будет для вас в удовольствие, а значит и более полезной.

Стоит запомнить, что физически активный образ жизни поможет сохранить физическое, эмоциональное и психическое здоровье и тем самым не только увеличить продолжительность жизни, но и значительно повысить ее качество. Это как раз тот случай, когда энергия, потраченная на оздоровительные тренировки, сторицей вернется хорошим самочувствием на долгие годы. Из методов борьбы с факторами риска заболеваний сердца и сосудов самыми доступными являются аэробные нагрузки в зоне безопасного пульса.

И. А. БОЛБАТ,
врач хирург УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga