Артериальная гипертония и дача

Грамадства Свежыя навіны

Не секрет, что повышенным давлением страдает огромное количество людей, особенно пожилого возраста.


А работа на «земле» влияет на самочувствие и здоровье, но степень пользы определяется ее количеством и интенсивностью. Работа на даче часто бывает не полезной, а вредной, так как люди подвергают себя без подготовки чрезмерной нагрузке! Выделяют несколько реально опасных для гипертоников (и не только для них, а даже для здоровых людей) поз: Поза прачки — человек наклонен вниз, обычно в таком виде пропалывают грядки. В этом положении повышается давление в сосудах мозга, что чревато потом головной болью, головокружением и даже инсультом. Тут вообще комбо: и ноги согнуты (напряжение на колени), и спина искревлена ( позвоночник + чрезмерная нагрузка от растяжение на мышцы поясницы), и руки вытянуты (всевозможные тендиниты и т.п.) Очень сильное выгибание спины. Кроме того, если работать долго с низко опущенной головой, то из-за пресловутого нарушения тока крови вы можете потерять сознание!

Вытянутые руки и запрокинутая шея.

Сама по себе поза не вредная, но она приносит проблемы, когда в ней находишься долго и имеешь проблемную шею. В такой позе мы собираем яблоки, обрезаем ветви деревьев и т.д. Опять же, при таком положении может нарушиться кровоснабжение мозга и подскочить давление. Кроме того, это может вызвать и воспаление сухожилий плечевого сустава, и эпикондилит, когда из-за длительных однообразных движений руками происходит перенапряжение сухожилий и связок и возникают боли в локтевом суставе.

Прополка грядок сидя на корточках также повышает давление и даже способна спровоцировать сердечный приступ, инфаркт и инсульт. Кроме того, из-за этой работы может появиться боль в пояснице, коленях и тазобедренных суставах. Что же делать? Ответ простой— нужно работать на грядках, сидя на низком табурете. Если нужно подрезать ветви или собрать урожай с дерева, работайте на небольшой стремянке (лестнице). Старайтесь все делать плавно, без резких движений — выпрямляться, сгибаться, вставать и садиться, поднимать руки. Также купите себе секаторы с действительно длинной ручкой.

Следуем за солнцем.

Вы должны всегда держать в голове следующий факт: самые высокие показатели давления бывают в 16 часов дня и рано утром. Поэтому в эти часы воздержитесь от активной физической работы. Некоторые врачи настаивают на том, что начинать садовые работы вообще нужно после 11-12 часов дня, когда принятые лекарства ликвидируют обычный предрассветный подъем давления. Дело в том, что большинство ударов происходят с 5 до 11 и 17 до 19 часов — в это время нужно быть особенно осторожными с физической нагрузкой. Несмотря на приемлемые для давления условные 12 часов утра, в которые неистово шпарит солнце, а на небе не облачка также не подходят для работы — и опять же, это правило для всех .Если день выдался знойным — отмените трудовые подвиги: гипертоники плохо переносят жару.

Еще один важный момент — сколько же пить воды?

Многие гипертоники знают о том, что обильное питье повышает давление, поэтому стараются пить ну просто по минимуму. Конечно, мы не спорим, что с возрастом в принципе уменьшается чувство жажды, плюс в жаркое время года возникает «эффект сауны»: организм теряет влагу вместе с потом. Но не забывайте, что на жаре особенно активно уходят из организма полезные соли и нарушается натриево-калиевый баланс в организме, что чревато проблемами с сердцем вплоть до инфаркта. И более того, нарушение солевого баланса ведет к стойкому повышению показателей кровяного давления. Недостаток жидкости в организме ведет к обезвоживанию клеток и сужению кровеносных сосудов, а сокращение сосудистого просвета провоцирует повышение давления. Ну и не забываем о том ,что чем меньше мы пьем жидкости, тем гуще наша кровь и выше вероятность сгустков в ней. У некоторых гипертоников летом артериальное давление снижается, поэтому они перестают принимать выписанные им лекарства, мол, чтобы «организм отдохнул». Этого делать ни в коем случае нельзя. Можно только уменьшить дозу препарата, посоветовавшись с врачом. Любой пусть даже молодой и здоровый человек, должен иметь при себе аптечку с необходимым набором лекарств. Обязательно заранее поинтересуйтесь у врача, какое лекарство принять, если вдруг разовьется гипертонический криз (резко возникшая сильная головная боль, пульсация в висках, одышка, тошнота или рвота, ухудшение зрения). Установите аптечку на видном и легкодоступном в любое время месте, рядом всегда должен быть тонометр.

Что еще очень важно: Не носите тяжести.

Это может спровоцировать гипертонический криз. Причем учтите, что тяжелый труд провоцирует подъем давления даже спустя некоторое время. Купите себе тачку или же запрягайте более молодых и здоровых родственников.

Обращайте внимание на самочувствие.

Часто нам кажется «ой, да ладно, чуть-чуть осталось, уж доделаю». Именно вот эта чуточка и может стать последней каплей для организма. Продолжать трудиться, если почувствовали усталость, слабость, не обращать внимания на боли в голове и за грудиной, не реагировать на звон в ушах — НЕЛЬЗЯ. Если вы почувствовали себя плохо, сразу же бросьте все дела и присядьте в тени. Измерьте давление и если нужно примите лекарство. Выпейте немного прохладной воды и положите смоченную водой тряпку себе на лоб. Позвоните и предупредите родственников или близких о том, что вам плохо, чтобы они знали. И еще немного важной информации: как определить инфаркт? Все знают: «если вы чувствуете острую боль за грудиной или в левой половине грудной клетки, она интенсивная, может быть давящей, жгучей, сжимающей, распространяться в шею, нижнюю челюсть, левую руку. Возможно онемение конечностей». Но мало кто запоминает, что нередко бывает и атипичное проявление инфаркта миокарда — гастрологическое. У человека болит желудок, его подташнивает, а сердце не беспокоит. Часто так инфаркт проявляется у людей с нестабильной стенокардией.

Чутко отслеживайте свое самочувствие, не упуская из вида никакие симптомы — это может спасти вам жизнь.

А. МЕЛЕШКО,
врач общей практики УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: