Актуальные вопросы подготовки кадров для редакций СМИ Гродненской области обсудили в ГрГУ имени Янки Купалы

Грамадства Свежыя навіны

В мероприятии приняли участие представители Гродненского облисполкома, главные редакторы печатных СМИ региона и сотрудники Купаловского университета.

Одной из ключевых тем семинара-практикума стала подготовка кадров, обладающих актуальными профессиональными компетенциями, для редакций средств массовой информации региона. Участники встречи также обсудили вопросы, касающиеся развития современной газеты в конкурентной среде.

– Изменилось информационное поле, и меняются подходы к работе в новом информационном пространстве, – отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко. – Хотелось бы сегодня в формате открытого диалога поговорить о тех моментах, которые требуют принятия решений.

Представители районных газет, а также областной газеты «Гродзенская праўда» поделились своим опытом работы в стремительно меняющемся информационном поле. Многие из спикеров обращали внимание на то, что сейчас на первый план выходит конкуренция в интернет-пространстве. Классическим печатным периодическим изданиям важно постоянно быть в режиме онлайн, активно участвовать в формировании информационной повестки дня.

Игорь Булавко продолжил тему, обратив внимание на то, что решение актуальных задач, которые стоят перед редакциями, во многом зависит от кадров. И при подготовке профессиональных журналистских кадров важно активизировать усилия представителей власти, университета и редакций СМИ. Доцент кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы Тамара Пивоварчик предложила создать при редакции каждой районной газеты школу молодого журналиста.

– Избежать проблемы кадрового голода в редакциях районных газет можно, если начать более активно работать со школьниками. Представители Гродненского государственного университета имени Янки Купалы готовы помочь организовать учебный процесс в школах молодого журналиста и даже выехать в район и провести несколько занятий, – отметила Тамара Пивоварчик.

Участники семинара сошлись во мнении, что, определяя дальнейшую стратегию подготовки журналистских кадров, необходимо учитывать новые вызовы времени. В частности, среди таких вызовов доцент кафедры журналистики Тамара Пивоварчик выделила появившееся разнообразие цифровых платформ и постоянно увеличивающийся поток информации. В ГрГУ имени Янки Купалы уже на протяжении 20 лет готовят кадры для журналистики, при этом учебные планы регулярно корректируются, подходы к организации учебного процесса меняются с тем, чтобы студенты покидали стены университета с профессиональными компетенциями, которые будут востребованы в данный момент.

Заведующий кафедрой журналистики Инна Минчук рассказала об образовательных программах, которые реализуются в Купаловском университете при подготовке кадров для средств массовой информации. Она обратила внимание на то, что Гродненский государственный университет имени Янки Купалы инициировал открытие нового направления специальности – «Веб-журналистика». Сейчас в университете ведется подготовка к тому, чтобы в 2022 году осуществить первый набор студентов, которые будут обучаться по этому направлению. Кафедра журналистики в ответ на запрос главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома и редакций СМИ продолжает работать над новыми образовательными программами, которые позволят готовить профессиональные журналистские кадры в соответствии с вызовами времени.

Семинар-практикум «Стратегия подготовки кадров для редакций СМИ Гродненской области» прошел в рамках Инновационного медийного кластера, который был создан в регионе пять лет назад с целью формирования безопасного и конкурентоспособного информационного пространства Гродненщины. В ходе семинара были приняты решения о плане работы кластера на 2022 год.

grsu.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga