«Внимание – дети!» говорит ГАИ водителям и детям

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Работу по предупреждению детского травматизма на дороге сотрудники ГАИ продолжат и после завершения СКМ «Внимание дети!».

Специальное комплексное мероприятие проводилось с 25 августа по 5 сентября. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили детям и взрослым об основных правилах безопасного поведения на дорогах, проводились рейды совместно со СМИ. В ходе проведения рейдового мероприятия представителями МООП «Импульс» было распространено 20 флаеров профилактического содержания.

За время проведения акции на территории Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов сотрудниками МО ГАИ:

— пресечено 169 факта управления водителями транспортными без включения ближнего света фар;

— за нарушение правил перевозки детей привлечено к административной ответственности 47 водителей;

— за не предоставление преимущества пешеходам на обозначенных пешеходных переходах привлечено к административной ответственности 17 водителей.

Несмотря на проводимую работу, информирование участников дорожного движения через средства массовой информации и применяемый административный ресурс, до сих пор на дорогах встречаются не дисциплинированные водители. А как показывает практика, это приводит к авариям, в которых травмируются в том числе и дети. Так 04.09.2021 в 20 часов 00 минут житель Слонимского района, управляя автомобилем, двигался по 23 км а/д Н-6348 «Слоним-Косово через Новодевятковичи» в направлении д. Сосновка Слонимского района со стороны д. Новодевятковичи Слонимского района, на закруглении дороги вправо не правильно выбрал скорость движения, не учел дорожные условия (гравийное покрытие), в результате чего допустил занос транспортного средства, съехал в левый по ходу движения кювет, где опрокинулся. В результате ДТП водитель и двое детей 16-ти и 10-ти лет получили телесные повреждения и были госпитализированы в УЗ «Слонимская ЦРБ».

Госавтоинспекция продолжит работу по предупреждению детского травматизма, отдавая приоритет контролю за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних, пресечению лихачества и не пропусках пешеходов рядом с учреждениями образования. Сотрудники ГАИ в учреждениях образования будут проводить профилактические беседы со школьниками, с целью предотвращения ДТП с участием детей.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga