Валерий Макарчик: «Сегодня необходимо на международном уровне добиваться исключения практики применения односторонних ограничительных мер»

Грамадства Свежыя навіны

На международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в Минске, организатором которой выступила Федерация профсоюзов совместно с правительством и союзом нанимателей, еще раз была подчеркнута важность прав человека на труд и свободу.

Цель конференции – дать оценку практике применения односторонних санкций, которые сегодня ряд государств используют для достижения собственных политических и экономических целей.

Федерация профсоюзов Беларуси привлекла внимание общественности к таким проблемам, как сущность санкций, вводимых Западом и Америкой, сохранение и укрепление социально-экономических прав работающих людей. К слову, это единственный пример того, как именно профсоюзы взялись за организацию отпора экономическим санкциям и их последствиям.

В документе, принятом по итогам форума, подчеркивается незаконность односторонних санкций и то, что данные меры негативно влияют на социально-экономическую стабильность государства, не позволяют обеспечить достойные условия жизнедеятельности общества, наносят ущерб благосостоянию населения, ухудшают ситуацию на рынке.

Участники форума однозначно подтвердили, что сегодня необходимо на международном уровне добиваться исключения практики применения односторонних ограничительных мер. Для этого нужно обратиться в Международный суд ООН для вынесения консультативного заключения по поводу правомерности таких действий.

Отдельно в резолюции отмечены те шаги, которые целесообразно принять Беларуси в рамках региональных межгосударственных объединений в ответ на неправомерное санкционное давление. В частности, речь идет о выработке во взаимодействии с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза – ответных адекватных мер реагирования в отношении тех стран, которые вводят односторонние ограничительные меры экономического характера.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga