Вадим Лакиза: празднование Дня народного единства — своевременное и правильное решение

Грамадства Свежыя навіны

Празднование Дня народного единства — своевременное и правильное решение.

Такое мнение высказал сегодня журналистам директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

«Празднование Дня народного единства — своевременное решение. Убежден в правильности установления даты празднования 17 сентября, — сказал Вадим Лакиза. — У нас есть свои национальные интересы, основанные на уникальной истории белорусской государственности. Мы уважаем национальные интересы других стран, и в ответ ожидаем того же».

Как отметил эксперт, историческая память играет огромную роль в жизни страны и общества. «Сегодня очень важно собрать сведения, которые имеются у жителей Беларуси, связанные с событиями 1921-1939 годов и 1939-1941 годов. Эти воспоминания могли бы быть положены в основу тематической книги. Такие издания важны для понимания в целом произошедших исторических событий», — обратил внимание он.

По его словам, практически во всех районах страны есть историко-документальные хроники районов и городов Беларуси «Память». «В них есть много документальных сведений от людей, повествующих о событиях 1939 года. Сегодня подобные свидетельства, документы хранятся у многих людей. Кроме того, существует большое количество статей, материалов, монографий, которые раскрывают особенности событий, произошедших в 1921-1939 годах. В будущем это важно собрать, проанализировать и опубликовать», — добавил Вадим Лакиза.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: