ШАГ. Начало Второй мировой войны

Грамадства Свежыя навіны

В средней школе № 3 города Дятлово в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл Единый день информирования по теме «Начало Второй мировой войны».

Мероприятие прошло в форме диалоговой площадки.

Активными участниками встречи стали учащиеся 9 класса, их классные руководители– Светлана Соловьёва, Ольга Ровба, Майя Яковчик, учитель истории Александр Левкович.

Александр Левкович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: нападение Германии на Польшу, начало Второй мировой войны; поход советских войск в Западную Беларусь; воссоединение Беларуси, социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР.

Он отметил, что операция «Гиммлер» — провокация, положившая начало Второй мировой войне, была разработана тайными службами нацистской Германии, проведена непосредственно перед вторжением в Польшу, призвана дискредитировать Польскую Республику, создать представление об агрессии Польши против Третьего Рейха и таким образом оправдать нападение Германии на Польшу.

В ходе обсуждения вопроса «Историческое значение воссоединения Беларуси» Александр Анатольевич отметил, что, несмотря на многочисленные попытки германской стороны заставить СССР вступить в войну, советское правительство всячески демонстрировало сдержанность. Только 17 сентября 1939 года войска Красной Армии перешли границу польского государства и начали поход в Западную Беларусь и Западную Украину. Следует отметить, что поход частей Красной Армии происходил тогда, когда правительство Польши уже покинуло Варшаву, и продолжался 12 дней. Были созданы два фронта: Западный и Украинский. Задействовано свыше 466 тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

Полина Ломако, учащаяся 9 «Г» класса, обратила внимание, что 17 сентября 1939 года были освобождены Барановичи, 18 сентября – Новогрудок, Лида и Слоним, 19 сентября – Вильно и Пружаны, 20 сентября – Гродно, 21 сентября – Пинск, 22 сентября – Белосток и Брест. По условиям Рижского мирного договора с марта 1921 года по сентябрь 1939 года Дятловщина входила в состав Польши. В эти годы в районе получило развитие национально-освободительное движение за воссоединение с БССР.
С 15 января 1940 года  Дятлово –  городской посёлок, центр района в составе Барановичской области.

Учащиеся пришли к выводу, что население Западной Беларуси активно помогало воинам Красной Армии, встречало их с радостью как освободителей.

Обсуждая вопрос о воссоединении Беларуси, переменах, произошедших в общественной и культурной жизни присоединенных территорий, Александр Анатольевич подчеркнул, что после прихода советских войск в западных областях прошли выборы в Народное собрание Западной Беларуси, оно начало работу 28 октября 1939 года в Белостоке.

2 ноября 1939 года состоялось включение западных областей Беларуси в состав СССР и воссоединение их с Белорусской ССР.

Произошли преобразования в западных областях БССР: создавались органы советской власти, партийные и комсомольские организации; развернулась национализация промышленных предприятий и банков; национализированы предприятия; налажена бесплатная система медицинского обслуживания.

Подводя итоги, Александр Сидорчик, учащийся 9 «В» класса, отметил, что в результате воссоединения Беларуси территория БССР увеличилась до 225,7 тыс. км2, а население – до 10,3 млн. человек.

Учащиеся пришли к выводу, что восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Они отметили важность темы разговора, так как сплочённость, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, культурой и духом братского единства, всегда были важными для нашего народа.

Ребята совместно с ГЛХУ «Дятловский лесхоз» на территории учреждения заложили аллею из рябин, клёнов и берёз, как символ единой нации, которая выбрала свой собственный путь развития и твердо его придерживается.

Классные руководители 9-х классов средней школы №3 города Дятлово