Не берите приманки руками

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С 7 сентября в рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства будет проводиться оральная  иммунизация диких плотоядных животных.

С этой целью будут применяться вакциносодержащие блиcтep-приманки  (приманки  с  вакциной), разбрасывание которых будет осуществляться с использованием авиации.

Справочная информация:

Приманка с вакциной представляет собой брикет cepoгo или темно-коричневого цвета массой до 30 г., изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющий слецифический запах. В приманку заключен блиcтep (кancyлa) с вакциной.

Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.

При случайном пoпaдaнии вакцины (содержимого блиcтepa) на открытые участки тела или сизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2 %-м раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежании травмирования падающими приманками.

Болеслав КУЛЕШ,
главный ветврач Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga