Позаботься о безопасности. Стань заметным на дороге

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

24 сентября 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области будет проводиться Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Позаботься о безопасности! Стань заметным на дороге!»

Главная цель – пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

С учетом уменьшения светового дня заметно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, особенно в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Водители, двигаясь в темное время суток и дождливую погоду, когда головной свет автомобиля теряет эффективность более, чем наполовину, не всегда способен вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно среагировать на его появление. С места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще и слепящим светом фар от встречного потока автомобилей. Пешеход или велосипедист, освещенный светом приближающейся машины, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Идущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста, в лучшем случае, за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за одну секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км тормозной путь автомобиля, как правило, превышает это расстояние.

Госавтоинспекция советует обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю, что позволяет водителю увидеть пешехода на расстоянии от 130 до 400 метров, что позволяет своевременно увидеть человека и предпринять меры во избежание наезда.

Световозвращающие материалы используются также при обозначении в темноте велосипедов и телег. Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Таковы требования ПДД.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga