По главной улице с оркестром. Праздничное шествие «Шлях да хлеба» открыло областные «Дажынкі» в Скиделе

Важнае Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В Скиделе сегодня торжественно проходят областные «Дажынкі».

Сегодня все дороги Гродненщины ведут в город-спутник Скидель – на областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2021». Дожиночную эстафету он перенял у Свислочи. Как и полагается, многочисленных гостей праздника город встречал гостеприимно и радушно. Собрав лучших работников агропромышленного комплекса региона, улицы Скиделя на день превратились в единую выставочно-ярмарочную площадку с торговыми рядами, песнями и плясками, тематическими экспозициями, вкусными лакомствами.

Пожалуй, одно из самых долгожданных и масштабных событий – это торжественное шествие участников фестиваля «Шлях да хлеба». Собравшись в праздничную яркую колонну с караваями и снопами из золотых колосьев пшеницы, делегации районов направились к главной сцене праздника, установленной в центре города. По улице Ленина главные герои торжества – руководители сельхозпредприятий, агрономических служб, механизаторы и водители, лидеры на доработке урожая шли под звуки образцового духового оркестра Поречской детской музыкальной школы искусств. По пути следования лучших аграриев области радушно приветствовали жители Скиделя.

Во главе шествия – ребята в национальных костюмах, несущие карту Гродненщины, на которой отмечены результаты намолотов зерна всех районов региона. Эти цифры – своеобразная оценка организационных способностей руководителей и специалистов, мастерства комбайнеров и водителей, всех тех, кто принял непосредственное участие в уборочной страде в этом году.

Главная особенность нынешнего праздника – презентация рушника области, состоящего из 17 элементов. Каждый из них уникален и неповторим, выполнен в различных техниках мастерами разных районов области. На рушнике отражены национальные элементы, представлены особенности и достопримечательности регионов области. Рушник с названием всех районов стал своеобразным символом единства региона и страны.

Следом шествовали делегации районов области. Сюда они приехали с чувством выполненного долга, ведь весь хлеб уже в закромах. С собой они привезли главные символы фестиваля – каравай, испеченный из зерна нового урожая, и сноп, собранный из золотистых колосьев. Каждый из них стал частью большой композиции: общего дожиночного снопа высотой около трех метров, который разместился на главной площади города.

Почетным гостем праздника стал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Не скрывая гордости за итоги нынешней работы аграриев, он подчеркнул, что в принеманском крае всегда чувствует себя не как в гостях, а фактически как дома.

– Гродненщина и Брестчина граничат. Это два региона, где рождается почти треть «валовки» республики. И это, безусловно, очень приятный факт. Ведь таким образом земледельцы наших областей показывают существенный результат. В этом году на Брестчине получены достаточно неплохие результаты. У нас второй вал по зерну. Сейчас активно занимаемся уборкой свеклы, кукурузы, сеем озимые. Несмотря на достаточно сложные климатические условия, уверен, что все будет сделано, – сказал Юрий Шулейко, подчеркнув, что очень рад оказаться на гостеприимной гродненской земле. – Я приехал к своим коллегам, родным людям, с которыми долго работал, чтобы каравай Гродненщины 2021 года поделить вместе. Без хлеба сегодня никуда.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga