Не рядом, а вместе!

Грамадства Свежыя навіны

В последнее воскресенье сентября в мире отмечается Международный день глухих.

В Дятловском районе в учреждениях образования обучаются и воспитываются 4 ребенка с нарушением слуха.

В яслях-саду № 1 города Дятлово группу интегрированного обучения и воспитания посещает Марианна. По словам учителя-дефектолога Натальи Дрозд девочка очень живая, жизнерадостная, веселая. Очень любит рисовать, танцевать, наряжаться, делать прически себе и другим.

В Дворецкой средней школе учится Дарья. Девочка посещает еще и музыкальную школу, где учится играть на флейте. Мама Светлана Викторовна рассказала, что больше всего Дарья любит лошадей. «Вам не передать, какие у неё эмоции, когда мы ездим в Коробчицы! Я очень её люблю и переживаю, как она дальше будет идти по жизни. И мне кажется, что для неё я сверну горы», – говорит она.

Учитель-дефектолог средней школы № 3 города Дятлово Лариса Жегалик рассказала о своем ученике Виталии: «Он очень активный мальчик. Любит подвижные игры, с радостью посещает факультатив «Час здоровья и спорта». Ему нравится лепить, рисовать, конструировать. Конечно, как все современные дети, обожает игры в смартфоне. Родители гордятся сыном, ведь он помощник и дома: ходит в лес за грибами, помогает на огороде».

Мама ещё одной замечательной девочки Зарины, обучающейся Дятловского районного ЦКРОиР, Марина Сергеевна поведала нам о своей дочери следующее: «Зарина – очень весёлая и добрая девочка, несмотря на то, что она практически не слышит. Она любит поездки, сюрпризы. Предугадать желания очень сложно, но мы стараемся её понимать, присматриваемся к тому, что ей нравится, чем она увлекается, интересов у неё очень много. Каждая мама мечтает о том, чтобы её ребёнок был здоров, такой, как все. Чтобы у него были утренники в саду и школе, друзья и многое другое».

В заключении хочется сказать: мы все уникальные, особенные, неповторимые, и при этом просто люди, которые хотят любить, мечтать и верить.

Светлана РАНЦЕВИЧ,
педагог социальный Дятловского районного ЦКРОиР



Теги: