Награды – лучшим труженикам. В Скиделе прошло торжественное открытие фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2021» и церемония награждения передовиков отрасли

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Счастливые лица людей, музыка, песни, теплая атмосфера настоящего праздника – город-спутник Скидель принимает областные «Дажынкі».

Сегодня благодарность звучит в адрес тех, кто своим нелегким, но таким важным и нужным трудом из года в год обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Улицы Скиделя сегодня превратились в большую красочную локацию с национальным колоритом. Праздник проходит с размахом: от щедрых подворий каждого района до выставок, фотозон, спортивных состязаний и тематических площадок.

Одним из центральных событий празднования стало торжественное открытие областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2021». По традиции концерт начался с приветствия знаменосцев, в руках которых развевались флаги Республики Беларусь, Гродненской области и фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2021». Настоящим символом праздника в этом году стал «Рушник Гродненской области». В честь Года народного единства и фестиваля аграриев мастера из семнадцати районов принеманского региона собрали все богатство и индивидуальность нашей страны в рушнике, который займет достойное место в музее белорусского рушника в деревне Заречанка.

Поздравить аграриев Гродненщины приехали председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель главы администрации Президента Валерий Бельский, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Анатолий Бубен, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Брыло, заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, другие почетные гости.

Достойный результат в нелегкий год

Областной фестиваль «Дажынкі» – это замечательная возможность подвести итоги уборочной кампании, выразить слова благодарности тем людям, которые достигли выдающихся результатов в работе, и, конечно, наметить планы на будущее.

Сельское хозяйство – это то, с чего начиналась человеческая цивилизация. Но за тысячи прошедших лет вопрос продовольственной безопасности не стал менее актуальным, а труд на земле не стал легче. Земля требует тех, кто ее любит, кто готов, несмотря ни на какие трудности, работать и выполнять поставленные задачи. Хлеборобы Гродненской области пользуются заслуженным авторитетом в нашей республике, всегда демонстрируют стабильно высокие результаты, – сказал Владимир Караник. – Нельзя не отметить тех, кто стоял у истоков развития отрасли и создавал прочный фундамент сельского хозяйства области. Этот год для нас был очень непростым. Во время уборочной кампании нередко общался с ветеранами сельскохозяйственной отрасли, и никто из них не мог припомнить, чтобы столько неблагоприятных условий собралось воедино: сначала жара в июле, потом проливные дожди в момент уборочной страды. Но, несмотря на это, хлеборобы Гродненской области подтвердили свой высокий статус. Мы по-прежнему демонстрируем лучшие результаты в республике по урожайности – 35,6 центнера с гектара. А Гродненский район, который сегодня принимает праздник, показал результат 64 центнера с гектара. Пусть эти показатели несколько хуже, чем в прошлом году, однако это тот максимум, которого в нынешних погодных условиях можно было достичь.

Губернатор выразил благодарность всем, кто работал на земле и внес свой вклад в общий республиканский каравай. Он отметил, что, благодаря таким людям, мы уверенно можем смотреть в будущее.

Владимир Караник также в торжественной обстановке поставил свою подпись в книге «Дажынкі. Гродненская область», в которой отмечены итоги намолота зерна в области.

Приветственный адрес аграриям региона направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Почетную миссию зачитать поздравительные слова исполнил заместитель главы администрации Президента Валерий Бельский.

На Гродненщине вырастили и убрали хороший урожай, намолотив вместе с кукурузой более 1 миллиона 100 тысяч тонн и зерновых, и зернобобовых. Вы все трудились с полной самоотдачей: агрономы и полеводы, механизаторы и водители, работники элеваторов и ферм, руководители хозяйств и районов, продемонстрировав высокий профессионализм и заинтересованность в конечном результате. Убежден, что и в дальнейшем область сохранит лидерские позиции в сельскохозяйственной сфере и ее вклад в республиканский каравай и продовольственную безопасность страны будет расти. Из-за пандемии коронавирусной инфекции вы ждали любимого фестиваля два года. Так пусть сегодняшний день для вас и ваших семей наполнится двойной радостью от общения с друзьями и коллегами, замечательными эмоциями от заслуженных подарков и теплых слов признательности за труд, яркими впечатлениями от выступления любимых артистов. Успехов и счастья вам, – говорилось в поздравительном адресе Президента Беларуси.

Сегодня Гродненщине есть чем гордиться. Виктор Лискович, обращаясь к собравшимся на празднике, отметил, что государство ценит каждого, кто трудится на благо родной страны. Сенатор зачитал приветственный адрес председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

Огромное трудолюбие, высочайшая ответственность и умело организованная работа трудовых коллективов в непростых условиях нынешнего года позволили региону войти в тройку лидеров по темпу уборки хлебов, намолоту и урожайности зерновых и других культур. Уверена, что достигнутые результаты станут надежной основой для дальнейшего динамичного развития Гродненщины. Ваши профессиональное мастерство, энергия и самоотверженность обеспечивают решение важнейших задач по укреплению экономической и продовольственной безопасности нашего государства. Спасибо вам за добросовестный труд, преданность делу и неравнодушное отношение к своей родине. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, достатка в доме, счастья и благополучия, стабильности и процветания, – зачитал обращение председателя Совета Республики Национального собрания Виктор Лискович.

Аграрный сектор – один из важнейших в стране и Гродненщине в частности. В сельском хозяйстве работает каждый третий житель региона, занятый в экономике. Их вклад в общую копилку серьезный: в этом году хлеборобы принеманского края внесли в республиканский каравай более 1 миллиона 113,5 тысячи тонн зерна. Из года в год область занимает ведущие позиции в стране по большинству сельскохозяйственных показателей. Этому способствуют слаженная работа земледельцев, специалистов и руководителей, организованность, дисциплина и профессионализм.

Теплые слова благодарности в этот день труженикам полей высказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин.

Этот год выдался для аграриев непростым в первую очередь из-за погодных условий. Но мы собрали хлеб, сейчас собираем кукурузу. Гродненский регион всегда был на передовой в плане осваивания новых технологий в хозяйствовании, агрономии, животноводстве. Область держит планку. Несмотря на то, что сегодня мы празднуем «Дажынкі» и уже подводим промежуточные итоги аграрного года, есть те, кто прямо сейчас работает в поле и заслуживает самых искренних слов признательности, – отметил заместитель премьер-министра.

С благодарностью за труд и профессионализм

Пожалуй, самым приятным моментом торжества стала церемония награждения главных героев праздника – тружеников села. Целеустремленные и трудолюбивые аграрии Гродненщины не привыкли говорить о своих успехах, но именно благодаря ним на наших столах всегда будет свежий ароматный хлеб нового урожая. Лучшим хлеборобам региона сегодня вручили ценные подарки.

Первыми во время торжественного мероприятия чествовали победителей областного конкурса за достижение высоких результатов по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2021 году. Победителем признан Гродненский район, председатель райисполкома Ян Василевский, на второй строчке расположился Берестовицкий – председатель райисполкома Антон Кулисевич, третье место у Кореличского района, председатель райисполкома Геннадий Шатуев.

Лучший результат на уборке зерновых и зернобобовых культур продемонстрировал СПК им. И.П. Сенько Гродненского района, председатель Валерий Шумель. Предприятие заняло первое место среди сельскохозяйственных организаций области. Второе место у СПК «Свислочь» Гродненского района, председатель Василий Густырь. Третье место занял ПК имени В.И. Кремко Гродненского района, председатель Сергей Кремко.

Отметили и заслуги руководителей. Среди тех, у кого стаж работы в хозяйстве от 1 до 5 лет, лучшим оказался директор филиала «Агрофирма «Старый Дворец» РУП «Гродноэнерго» Берестовицкого района Святослав Ковальчук. А вот среди руководителей со стажем более 5 лет первое место присвоено председателю СПК «Свислочь» Гродненского район Василию Густырю.

Нашли своих героев награды Администрации Президента Республики Беларусь. Почетной грамоты удостоены председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский и директор ОАО «Василишки» Щучинского района Владимир Серехан. Благодарность Администрации Президента Республики Беларусь была объявлена первому заместителю начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Елене Буслович и генеральному директору ОАО «Гродненский мясокомбинат» Олегу Иванову.

Сегодня заслуженное спасибо в свой адрес слышал каждый, кто хоть как-то причастен к большому делу аграриев. Во время торжественной церемонии награждения отметили также заслуги комбайнеров, агрономов, инженеров, водителей, операторов зерносушильных установок и многих других.

Приятную атмосферу праздника создавали яркие концертные номера и, конечно же, сами люди – счастливые и улыбчивые, объединенные общими целями – работать на благо своей семьи, области, государства.

Продолжилась церемония награждения большим концертом лучших художественных коллективов Гродненской области.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga