Комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения

Важнае Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В связи с уменьшением светового дня в результате наступления осенне-зимнего периода исходя из анализа обстановки прогнозируется определенное осложнение ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения пешеходов, велосипедистов и возчиков в темное время суток.

Пренебрежение простыми мерами безопасности со стороны уязвимых участников движения приводит к крайне тяжелым последствиям. В темное время суток или условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в дневное время. Основная причина – это плохая видимость объекта. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. Кроме того, водителям очень важно учитывать, что на автодорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность их внезапного появления на проезжей части.

Особенно опасно пересекать дорогу в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Чтобы улучшить видимость человека на дороге пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Не стоит забывать, что движение на велосипеде по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости не менее опасно. Здесь стоит напомнить, что на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающий белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет, при этом велосипед должен быть оборудован в соответствии с пунктом 200 ПДД Республики Беларусь. Руководствоваться велосипедисты при движении на велосипеде обязаны главой 20 ПДД.

ГАИ напоминает: за нарушения ПДД водителями, пешеходами, а также иными участниками дорожного движения предусмотрена административная ответственность.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге необозначенных световозвращающими элементами уязвимых участников дорожного движения, а также нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga