Фестиваль сыра, косплей-шоу и красочный фейерверк. Как в Гродно отпразднуют День города

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Непосредственно в День города, 18 сентября, праздничные действа развернутся по всему областному центру.

В этом году празднование Дня города Гродно пройдет 18 сентября под общим названием «Гродно3D#Единство!», где 3D означает «древний, дружественный и динамичный».

Как отмечают организаторы, каждое из этих слов характеризует областной центр с разных сторон. Во-первых, Гродно – один из древнейших городов Беларуси с уникальным культурно-историческим наследием.  Во-вторых, город всегда был дружелюбным и гостеприимным, отличался многообразием фестивалей, среди них брендовый Республиканский фестиваль национальных культур. В-третьих, Гродно – один из самых динамично развивающихся городов Беларуси, где живут трудолюбивые, талантливые люди и, конечно же, активная и инициативная  молодежь. Получение статуса молодежной столицы Республики Беларусь – 2021 тому подтверждение.

По доброй традиции череда праздничных мероприятий начнется уже накануне Дня города. 14 сентября состоится открытие памятного знака в честь закладки жилого комплекса «Погораны-Кошевники», а 16 сентября на площади Ленина городу торжественно передадут новые автобусы.

Непосредственно в День города, 18 сентября, праздничные действа развернутся по всему областному центру.

День начнется с презентации традиционной фотовыставки «Мгновения гродненской красоты», которая откроется в 10.30 в выставочном зале фотоклуба «Гродно». В экспозицию войдут работы гродненских фотографов, которые через свое творчество признаются в любви родному краю, для них Гродно – это не только город с огромной историей и красивой архитектурой, но и источник вдохновения.
image0.jpeg

В 11.00  на площади Тызенгауза пройдет церемония открытия монументально-декоративной скульптуры «Скамья архитекторов».

– Торжественное открытие самого праздника состоится в 11.30 на площади Ленина, которая станет основной площадкой торжества. В рамках открытия пройдет церемония награждения гродненцев, которые удостоены званий «Почетный гражданин города Гродно», «Человек года города Гродно», внесенных в Книгу Славы города Гродно. Также поздравят родителей первого родившегося 18 сентября гродненца и представителей национальных диаспор, проживающих в Гродно, – рассказал начальник отдела культуры Гродненского горисполкома Денис Черняк. – Ожидается, что в момент торжественного открытия праздника над площадью пролетит воздушный шар с государственным флагом и гербом города Гродно.

В течение всего дня на площади Ленина жителей и гостей города будут радовать праздничным концертом. Кроме того, с 10.00 на площадях Ленина и Тызенгауза развернутся большая праздничная торговля и «Арт-кафе» под открытым небом на 1000 посадочных мест.
Сразу несколько праздничных локаций организуют в этот день в парке Жилибера. В Швейцарской долине разместится «Средневековый город». Здесь будут работать фотозоны, а также проходить средневековые забавы: рыцарские турниры, показательные выступления по славянским единоборствам, стрельба из лука, арбалета, средневековые песни и танцы.

На площадке возле театра кукол будет работать локация «Гродно театральный», где зрителей порадуют интерактивом с куклами, игрой-постановкой с профессиональными актерами.

Рядом с малым фонтаном пройдет «Ярмарка профессий». Возле большого фонтана организуют арт-локацию «Семейный квартал», представленную зонами развлечений и творческими активностями, на площадке летней эстрады развернется «Танцующий город» с концертной программой коллективов города и области, а также фестивалем красок ColorFest.

На площади Советской с 13.30 до 19.00 пройдет традиционный фестиваль сыра. Здесь гостей праздника порадуют не только вкусовым разнообразием сыров, но и концертной программой.

На площадке во дворике культурного центра «Фестивальный»  соберется соцветие национальных культур: гостей порадуют песнями, танцами, музыкой, кухней разных национальностей.

На локации «Гродненский бродвей» пройдет «Фестиваль уличного искусства» в формате миниатюры.  В роли ведущего выступит живая статуя «Человек-зеркало».

Главным героем площадки «Гродно молодежный» возле молодежного центра «Гродно» станет «Человек-молодость». Музыкальная составляющая площадки будет построена на сочетании молодежной программы «Анимэ» и выступлений кавер-бендов. Зрителей порадует, например, косплей-шоу. Хедлайнером площадки станет известный спортивный комментатор и музыкант Сергей Соболь.

Логико-тактические игры для взрослых и детей, тир, шахматно-шашечные развлечения и другие активности предусмотрены на  локации «Играем вместе!» возле Дома профсоюзов.

Кульминацией праздника станет красочный фейерверк с огненным и световым шоу, а также выступление заслуженного артиста России Кая Метова, группы «Премьер-министр», певца и актера Владимира Селиванова. Завершится торжество на площади Ленина в 22.00.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga