Что нужно знать о столбняке?

Грамадства Свежыя навіны

Столбняк одно из самых тяжелых и чрезвычайно опасных для жизни заболеваний, характеризуется резкими судорожными сокращениями всех мышц.

Оно распространено во всех регионах земного шара. Даже при использовании интенсивных методов лечения от этой болезни погибает почти 25 % заболевших. Для Беларуси эта проблема по-прежнему актуальна, в текущем году зарегистрирован случай столбняка в Гродненской области.

Возбудитель заболевания – столбнячная палочка. Она обитает в поверхностных слоях почвы и в содержимом кишечника человека и животных. Заражение человека происходит при попадании возбудителя через поврежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Входными воротами для инфекции могут служить травмы любой локализации – это ранения, ожоги, операционные раны, родовые повреждения, инъекции, но чаще столбняк возникает после кажущихся незначительных мелких травм, особенно нижних конечностей.

Столбняк начинается внезапно – с затруднения открывания рта, нарушения глотания. Затем появляется своеобразное застывшее, страдальческое выражение лица. Появляются боли и скованность мышц спины, живота и конечностей. В течение 1-3 суток начинаются крайне болезненные, мучительные судороги, которые приводят к нарушению дыхания. У больных отмечается повышенная частота сердечных сокращений, затруднение мочеиспускания и дефекации, повышенная чувствительность к различным раздражителям, высокая температура (40-42°С). Если заболевание не заканчивается летально от остановки дыхания и сердечной деятельности, то возможно появление осложнений – пневмонии, переломов конечностей, тел позвонков, разрывов мышц, инфекционно-токсического миокардита. Госпитализация больных обязательна. Современные методы лечения и препараты позволяют снизить летальность.

Профилактические меры осуществляются в двух направлениях: профилактика травм и специфическая профилактика.

Вакцинация является основным способом профилактики заболевания. Иммунизация против столбняка осуществляется в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь: детям в возрасте 2, 3, 4 и 18 месяцев, 6 и 16 лет; и взрослым в возрасте 26 лет и каждые последующие 10 лет жизни до достижения 66 лет. Также прививки против столбняка проводятся по эпидемическим показаниям в соответствии с перечнем профилактическим прививок подлежащим контингентам лиц.

Зная коварство столбняка, и выполняя изложенные рекомендации по его профилактике, Вы сохраните свою жизнь и здоровье на долгие годы.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga