Защити себя от укусов клещей

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В Дятловском районе за медицинской помощью по поводу укусов клещами за 7 месяцев 2021 года обратилось 59 человек, в том числе: дети до 17 лет – 26.

В районе зарегистрировано 3 случая заболевания Лайм Боррелиоза.

Поэтому, наслаждаясь красотой природы, не забывайте о тех опасностях, которые подстерегают отдыхающих в лесу, парковых зонах и дачных участках. Одна из них – иксодовый клещ.

Как защитить себя от нападения клещей?

Собираясь в лес, на пикник максимально закрывайте тело: длинные рукава куртки пристегните у запястья, брюки заправьте в носки или сапоги. Обязателен головной убор. Клеща легче заметить на светлой одежде. Остерегайтесь высокой травы и кустарника, при передвижении старайтесь держаться середины тропинок. Для отдыха лучше выбирать участки без травы в сухих сосновых лесах с песчаной почвой.

Пользуйтесь отпугивающими средствами, которые наносятся на одежду или кожу («ОZZ», «Контра», «Атас», «Таежный», «Пикник анти клещ» и др.). Репелленты можно приобрести в аптеках района.

Чаще осматривайте себя и своих спутников с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. Не приносите из леса цветы, листья, ветки, шишки – с ними вы можете занести в дом клеща. Клещ может переползти на человека и с тела домашних животных, которых также необходимо осматривать после прогулок.

Дачный участок можно защитить от заползания клещей, высеивая на его границах чабрец и шалфей. Своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и выкашивайте траву. Проводите мероприятия по уничтожению грызунов.

Не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде (вирус клещевого энцефалита погибает за 2 минуты кипячения).

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga