Вакцинация лиц, достигших «золотого возраста»

Важнае Грамадства

Пожилые люди обладают более слабым иммунитетом, чем молодые, а само заболевание может у них протекать сложнее, поэтому прививка является разумной мерой предосторожности.

Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. И это может привести к печальному исходу.

Государство постоянно заботится о пожилых людях, в том числе и в вопросах профилактики инфекции COVID-19. В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 гг. лиц старше 60 лет, отнесенных к группе «риска», необходимо вакцинировать против коронавирусной инфекции не менее чем на 75%. На сегодняшний день охват прививками данной категории граждан составляет только 13,7% – вакцинировано 722 человека.

Вакцинация – самый надежный способ защитить от тяжелого течения коронавируса. Степень эффективности вакцины и количество выработанных антител, будут зависеть как от самой вакцины, так и от особенностей организма, однако уже сейчас понятно, что все вакцины «так или иначе приводят к появлению антител». Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте.

Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не находились в стадии обострения. Вакцинация проводится после консультации с Вашим лечащим врачом.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ
Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: