В сфере особого внимания: темпы капремонта жилых домов, подготовка к зиме, завершение жатвы

Свежыя навіны Улада

В текущем году в области планируется капитально отремонтировать 165 жилых домов.

– Намеченное обязательно необходимо выполнить, – подчеркнул председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник на оперативном совещании в облисполкоме. – Это важно для людей, данные им обещания нужно держать.

В свою очередь в интересах самих жильцов таких домов своевременно обеспечивать доступ строителей во все необходимые места, чтобы ремонт проходил без необоснованных задержек.

Как отметил губернатор, со всех точек зрения, в том числе финансовой, работы по капремонту разумнее выполнять в теплое время года. Экономия средств за счет разницы в коэффициентах позволит за те же средства сделать больше и лучше.

На совещании заслушали руководителей районов и города Гродно, где нужно ускориться, чтобы вовремя сделать все запланированное. Разговор состоялся очень конкретный и детальный. Губернатор предупредил, что за выполнение планов руководители несут персональную ответственность.

Другая важная для всего региона тема, которая была в центре внимания на оперативном совещании, – подготовка объектов к работе в осенне-зимний период. На данный момент паспорта готовности имеют около 80 процентов теплоисточников, работа продолжается и будет завершена к началу сезона, заверили ответственные службы. Важно, чтобы собственники предоставляли объекты к проверке в срок, тогда и в отопительный период все вступят без проблем.

Также необходимо в ряде районов и особенно в областном центре ускориться с темпами перекладки тепловых сетей. Это необходимо сделать оперативно, пока позволяют погодные условия. Оперативность здесь также поможет сэкономить средства, которые пригодятся на другие дела в благоустройстве и создании комфортных условий для жизни людей.

На контроле областной власти постоянно находится ход уборки выращенного на полях Гродненщины урожая. Эта тема звучит на каждом оперативном совещании под руководством губернатора. Жатва подходит к завершению, и сейчас особенно важно закончить ее в хорошую погоду, чтобы зерно было сухим и качественным. Для этого принимаются все необходимые организационные меры.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga