В Гродненской области почти на 1 тыс. стало больше школьников

Грамадства Свежыя навіны

В Гродненском области количество школьников в новом учебном году увеличилось на 1 тыс.

Об этом сегодня журналистам перед началом областного педагогического форума сообщил начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик, передает корреспондент БЕЛТА.


Традиционный августовский педагогический форум собрал в областной филармонии около 800 человек — учителей, руководителей учреждений образования, представителей органов госуправления, минобразования, депутатов и политологов.

«Система образования региона готова к началу учебного года. Начнут работу 317 школ. У всех подписаны сертификаты готовности. В этом году нововведением было подписание таких же сертификатов для учреждений дошкольного образования. В них также завершена приемочная кампания», — отметил Руслан Абрамчик.

В Гродненской области в этом году за парты сядут около 118 тыс. учеников, более 12 тыс. из них будут первоклассниками. Количество школьников в этом году по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на 1 тыс.

Руслан Абрамчик отметил, что школы региона укомплектованы кадрами. «Показатель близок к 100%, но не равен им. Связано это с практикой привлечения для заполнения вакантных должностей студентов педагогических специальностей. Для них это возможность получить необходимые в дальнейшей работе опыт и практические навыки», — пояснил он. К слову, в этом году к первому месту работы в регионе приехали более 800 молодых специалистов.

Педагоги и эксперты во время форума в формате открытого диалога обсудили не только вопросы готовности к учебному году, но и новинки, которые он принесет. «Год знаковый для системы образования. Ожидаются серьезные изменения в воспитательной работе, содержании образования. Обновлена линейка учебников для средней школы, ожидается введение ряда новых предметов и факультативов, таких как духовность и патриотизм. Вводится и должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Все необходимые меры приняты, введены ставки, имеются инструктивно-методические письма по организации работы этого специалиста», — рассказал Руслан Абрамчик. Среди других нововведений также ужесточение требований к успеваемости учащихся, в том числе изменения в подходах к выставлению оценок за четверть и за год, повышение среднего балла аттестата, необходимого для зачисления в профильные десятые классы.

Кроме того, в воспитательном компоненте планируется внедрить еще один эксперимент. «Связан он с бюджетным финансированием экскурсионной деятельности учреждения образования в рамках изучения учебных предметов. Раньше школьники на экскурсии ездили за родительский счет. Сейчас создается перечень объектов, которые определяют белорусскую нацию, формируют важные отрасли культуры и промышленности, и все старшеклассники за бюджетный счет побывают там на экскурсиях», — отметил Руслан Абрамчик. Он подчеркнул, что эту работу планируется провести в первом полугодии нового учебного года.

Традиционно во время форума прошли чествования опытных и молодых педагогов.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: