Теплая с дождями погода ожидается в Беларуси в выходные

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Теплая с дождями погода ожидается в Беларуси в выходные, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Первая неделя августа в Беларуси характеризовалась неустойчивой и умеренно теплой погодой. Среднесуточная температура воздуха находилась в пределах 17-22 градусов, что близко к норме, а по востоку страны на 1-2 градуса выше нее. Периодически отмечались дожди различной интенсивности, которые сопровождались грозами и местами сильными ливнями», — рассказали синоптики.

В ближайшие сутки, 6 августапогодные условия будут определяться влиянием активного южного циклона и системы его атмосферных фронтов. Ожидается пасмурная и дождливая погода. В ночные часы по югу, утром и днем во многих районах Беларуси прогнозируются сильные дожди, грозы. По западу местами пройдут очень сильные дожди. В дневные часы по востоку ожидается град. Во многих районах будет усиление ветра до 15-20 м/с. На пятницу действует предупреждение о неблагоприятных явлениях (оранжевый уровень опасности). Температура воздуха ночью составит плюс 11-18. Днем будет от плюс 15 по северо-западу до 29 градусов тепла по юго-востоку.

В субботу, 7 августа, центр циклона переместится с территории республики на страны Балтии, и Беларусь будет находиться в его тыловой части. Ночью на большей части территории, днем местами пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогнозируются грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 11-18. Днем воздух прогреется до 18-25 градусов.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga