Юрий Караев встретился с коллективом Гродненского областного института развития образования

Свежыя навіны Улада

В сентябре ГрОИРО освоит еще одно новое направление: повышение квалификации резерва кадров на должность идеологических работников.

Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев ознакомился с работой Гродненского областного института развития образования и встретился с коллективом учреждения.

Уровень образования на Гродненщине повышается из года в год, и немалая роль в этом отводится коллективу института, который использует эффективный опыт и инновационные подходы. Институт является многоуровневым образовательным комплексом для педагогов и представителей других профессий, руководящих кадров, учащихся, детей, их родителей. Это, к слову, единственное учреждение региона, которое оказывает полное сопровождение специалистов сферы образования на протяжении всей профессиональной карьеры. Институт успешно строит модель «4.0», которая подразумевает единство четырех составляющих в работе: образовательная деятельность, методическое сопровождение конкурсного движения, научная работа, развитие дополнительных услуг.

Ознакомившись с работой учреждения и теми задачами, которые сегодня ставит перед собой его сотрудники, Юрий Караев дал высокую оценку деятельности института, отметив, что он выполняет важнейшую функцию – способствует всестороннему развитию педагогического сообщества региона.

– Здесь работают опытные преподаватели, методисты, специалисты, которые используют в работе новые технологии и подходы. Видно: коллектив не стоит на месте, перенимает опыт коллег из разных стран мира, создавая собственные наработки, внедряет лучшие технологии в образовательный процесс, – отметил Юрий Караев. – Важно и то, что в институте большое внимание уделяют патриотическому, нравственному, моральному воспитанию человека, и что педагоги, которые повышают здесь квалификацию, пополняют свой багаж знаний и в этом направлении.

0W1A3211.JPG

Помощник Президента подчеркнул, что в институте создана достойная материально-техническая база, которая позволяет подходить к реализации образовательного процесса на высоком уровне.

Беседа с коллективом учреждения прошла в формате открытого диалога и получилась достаточно непринужденной. Вопросы звучали разные, в том числе личного характера. У Юрия Караева спрашивали, какой уголок Беларуси ему дороже, о выборе профессии и карьере, об отношении к современной молодежи. К слову, участниками встречи стали не только сотрудники института, но и молодые учителя из разных уголков Гродненщины, которые в эти дни проходят обучение в Школе молодого педагога на базе учреждения. По словам Юрия Караева, начинающие педагоги всегда нуждаются в поддержке. Он подчеркнул: важно, чтобы люди, которые решили связать свою жизнь со сферой образования, четко знали, что их профессия – одна из самых благородных и важных.

В целом развитие системы образования региона стала одной из ключевых тем встречи. По словам начальника главного управления образования облисполкома Руслана Абрамчика, 2021-2022 учебный год станет особенным.

– Завершается реформа содержания общего среднего образования. С 1 сентября белорусские школьники получат обновленные учебники для 11 класса. Тем самым будет завершено издание линейки учебных пособий для школ страны. В этом году ожидается принятие новой редакции Кодекса об образовании, которая уже прошла первое чтение, публичные обсуждения в педагогических коллективах, состоялись и парламентские слушания с участием педагогического актива. Большое внимание – воспитательной работе. Будет усилен ряд направлений, в том числе введено военно-патриотическое воспитание во всех школах Беларуси, – рассказал Руслан Абрамчик.

0W1A3330.JPG

Роль областного института развития образования переоценить сложно. Он является научно-методическим центром, который, наряду с главным управлением образования облисполкома, организовывает работу системы образования области. Повышение квалификации педагогов, поддержание на актуальном уровне их компетенций – эти и многие другие задачи выполняет сегодня институт.

Сергейко.jpg

– Мы ставим перед собой цель в ближайшее время создать первую в республике виртуальную школу в системе дополнительного образования взрослых. Хотим стать ведущим учреждением страны в этом направлении, – отметила ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко. – Кроме того, наш институт базируется на той основе, что создавалась еще в начале 20 века, именно поэтому мы хотим, чтобы он носил имя белорусской поэтессы, общественно-педагогического деятеля, педагога Алоизы Пашкевич.

0W1A3296.JPG

Уже сентябре, по словам ректора, ГрОИРО освоит еще одно новое направление: повышение квалификации резерва кадров на должность идеологических работников, причем не только системы образования, а совершенно разных предприятий и организаций области.

0W1A3238.JPG

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga