Хозяйства Гродненщины завершают второй укос трав

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Аграрии планируют заготовить свыше 3 миллионов тонн силоса.

Как сообщили в облсельхозпроде, по информации на 18 августа, в регионе скошено почти 154 тысячи гектаров трав второго укоса, что составляет 97 процентов к плану. Восемь из семнадцати районов уже завершили работы.

– Сельхозорганизации намерены заготовить травяных кормов не меньше прошлогоднего. В нынешнем году сложились достаточно благоприятные условия для роста трав. Однако в связи с дождями есть сложности с уборкой. Второй укос практически завершен, остались лишь переувлажненные участки в некоторых хозяйствах. При благоприятной погоде возможен и третий укос. Люцерна дает три-четыре укоса, к сентябрю поспеют и клевера, – рассказал начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Сончик.

Волковысский, Вороновский и Зельвенский районы выполнили задание и ведут заготовку сена сверх плана. Всего по области запасено на зиму почти 84 тысячи тонн сена (82 процента к плану). Сенажа заготовлено 2,2 миллиона тонн (86 процентов к заданию).

Аграрии планируют заготовить свыше 3 миллионов тонн силоса. Большинство районов уже приступили к заготовке. В области намечено убрать 106 тысяч гектаров кукурузы на силос.

В целом на Гродненщине для общественного животноводства запасено почти 690 тысяч тонн кормовых единиц травяных кормов, что составляет 42 процента к заданию, в расчете на условную голову скота – 13,62 центнера кормовых единиц. Такой запас уже заложен в восьми районах области. Самым продуктивным зеленый конвейер оказался в Кореличском районе, где на одну условную голову заготовили 16,14 ц кормовых единиц. В тройке лидеров также Новогрудский (15,83 ц) и Щучинский (14,77 ц) районы.

Около 55 тысяч тонн травяных кормов заготовлено в стрейч-пленку. Для этого в хозяйствах есть 111 комбинированных пресс-подборщиков. Также ведется закладка травяных кормов с применением консервантов.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: