Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

С 19 по 22 августа 2021 года сотрудники Госавтоинспекции Гродненской области проводят комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов.

Целью данного мероприятия является усиление дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с правила проезда пешеходных переходов. Одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий в 2021 году являлись нарушения правил проезда водителями пешеходных переходов. На территории Гродненской области зарегистрировано 26 таких происшествия в которых 2 человека погибли и 24 получили ранения.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе.

Напоминаем, что водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

За не предоставление преимущества в движении пешеходу (пешеходам) на пешеходном переходе наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин, если же водитель совершил аналогичное правонарушение повторно в течении года после наложения административного взыскания то его ожидает штраф от 2 до 8 базовых величин.

Дмитрий БЕЛОДЕД,
госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga