Что запрещено делать в охранной зоне газопровода?

Важнае Грамадства

ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС напоминает о соблюдении охранных зон объектов газораспределительной системы.

Порядок производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы определен Положением о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2007 № 1474 (далее — Положение). Требования настоящего Положения обязательны для юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в охранной зоне объектов газораспределительной системы.

В соответствии с Положением в целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы устанавливаются охранные зоны.

  Охранная зона газопровода участок земли, находящийся между двумя параллельными линиями, проходящими по обе стороны от оси газопровода (параллельно).  По своей величине этот участок земли – охранная зона – для  каждой категории газопроводов различается и составляет: 2,0м — от газопроводов низкого давления; 4,0м — от газопроводов среднего давления; 7,0м – от газопроводов высокого давления 2-й категории; 10,0м – от газопроводов высокого давления 1-й категории.

В границах охранных зон объектов газораспределительной системы выполнение ремонтных, строительных и земляных работ допускается только при наличии ордера на раскопки и письменного разрешения газоснабжающей организации. В этом документе указываются требования и условия, обязательные при производстве работ, а также прилагается схема прохождения газопровода с привязками. При этом и юридические, и физические лица должны представить газоснабжающей организации для согласования проект плана выполнения ремонтных, строительных или земляных работ и получить в заявительном порядке разрешение на их проведение. Далее, организациям или физическим лицам необходимо не позднее чем за сутки до проведения работ вызвать на место представителя газоснабжающей организации с целью установления точного расположения газопровода. До начала работ с использованием ударных механизмов и землеройной техники вблизи трассы газопровода место его расположения проверяется вручную методом шурфорвки.

Земляные работы, проводимые в охранной зоне газопровода несогласованные с газоснабжающей организацией чреваты плачевными последствиями. Не задумываясь о том, что в месте раскопок могут быть проложены опасные инженерные коммуникации, организации или граждане (чаще всего на прилегающих к домовладению территориях) очень сильно рискуют и могут серьезно поплатиться за свои не обдуманные действия не только имуществом, но и здоровьем и жизнью.

Наибольший ущерб системе газоснабжения наноситься при самовольном производстве земляных работ. В соответствии с  Положением производство ремонтных, строительных и земляных работ без ордера на раскопки и разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ, выдаваемого газоснабжающей организацией, не допускается!!!

Регулярно ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС  информирует организации и  владельцев частных подворьев о необходимости согласования посадки деревьев с газовой службой. Не всегда эти требования выполняются. На территории города и района в охранной зоне газопроводов недопустимы самовольные временные, а порой и постоянные строения, высаживания деревьев.

ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС  призывает к строгому соблюдению законодательных требований при проведении каких-либо работ в охранных зонах газопроводов и газораспределительной системы. За консультациями и получением разрешения необходимо обращаться по адресу: г.Дятлово ул.Новогрудская 7, тел. 65312,65314.

  НАПОМИНАЕМ, ЧТО:

  • За нарушение статьи 21.3. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (повреждение газопровода (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин).

  Виновник аварии компенсирует затраты на ликвидацию аварии и восстановление газоснабжения.

Администрация ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС



Теги: