Чем привлечь внутреннего туриста и как за счет богатой истории, местных брендов и эксклюзивных производств расширить сферу, обсудили в Новогрудке на выездном совещании с участием премьер-министра

Улада

Участники совещания посетили Дом-музей Адама Мицкевича, туристско-информационный центр, Новогрудский замок, Музей еврейского сопротивления.

Вопросы развития внутреннего туризма обсуждались на выездном совещании с участием премьер-министра Романа Головченко в Новогрудке, городе, где сохранилось огромное количество историко-культурных достопримечательностей международного, республиканского, регионального и местного значения.

IMG_2507.JPGГород детства и юности Адама Мицкевича, первая столица Великого княжества Литовского, прекрасный древний Новогрудок гостеприимно встретил участников совещания. Перед обсуждением назревших вопросов гостям провели экскурсию по самым ярким историко-культурным достопримечательностям, которые являются местом притяжения туристов. Участники совещания посетили Дом-музей Адама Мицкевича, где когда-то проживали родители известного поэта, публициста и общественного деятеля, туристско-информационный центр, Новогрудский замок, Музей еврейского сопротивления.

2021-08-13 11.05.14.JPG

2021-08-13 10.38.59.JPG

По ходу посещения представители местной власти, специалисты по туризму, сотрудники музеев рассказали об историко-культурном и природном потенциале края, о том, что широко используется в туризме для ежегодного привлечения в регион десятков тысяч гостей. Рассказали и о том, что делает Новогрудский район для продвижения своего туристического продукта в сети интернет, и о том, что бизнес-сообщество также заинтересовано в улучшении туристической инфраструктуры Новогрудчины, благодаря чему здесь создаются новые и модернизируются уже действующие объекты.

2021-08-13 10.11.28.JPG

Активно развивается и туристско-информационное пространство: у главных достопримечательностей и других туристических мест установлено более 60 информационных табличек и щитов. В городе представлены двуязычные знаки пешеходной навигации, стилизованные фонари с указанием направлений движения к основным туристическим объектам, стенды с картами города и района. На пяти велосипедных маршрутах установлены знаки маркировки. В прошлом году в Новогрудке появились таблички с историческими названиями улиц города на двух языках – белорусском и английском. С 2017 года работает сайт «Туризм и отдых на Новогрудчине», который представляет собой полный каталог туристических ресурсов района на четырех языках. Отдельного внимания заслуживает паломнический и религиозный туризм.

2021-08-13 10.49.14.JPG

После посещения знаковых для развития туристической отрасли мест участники выездного совещания собрались в актовом зале райисполкома, чтобы подвести итоги, проанализировать увиденное и выработать новый спектр задач, который позволит продвигать туристическую сферу района, в том числе на внутреннем туристическом рынке.

– Сегодня туристическая отрасль испытывает большие ограничения по объективным причинам, но это своеобразное окно возможностей для развития туризма внутреннего, – открывая совещание, подчеркнул премьер-министр Роман Головченко. – Потенциал сферы огромен. На развитие туризма в стране на пятилетку запланировано направить 464 миллиона рублей.

Премьер-министр подчеркнул, что Беларусь привлекательна не только курортно-оздоровительными учреждениями, историко-культурными ценностями, но и биологическими заказниками, заповедными местами. Этот сегмент туризма не требует больших вложений, нужен лишь энтузиазм. Единственный вопрос – уровень сервиса, который предлагает туристическая отрасль. Его нужно совершенствовать.

IMG_2506.JPG

Роман Головченко обратил внимание, что в последнее время интерес белорусов к внутреннему туризму значительно вырос. Надо его не только поддерживать, но и стимулировать, подчеркнул премьер-министр.

О перспективах развития внутреннего туризма высказались председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр культуры Анатолий Маркевич, председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, директор Департамента по туризму Ирина Воронович, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый и другие участники.

 Туроператоры, которые в связи с пандемией оперативно переориентировались на въездной туризм, остались на плаву, – подчеркнул Сергей Ковальчук. – На примере небольшого Новогрудка мы хотим показать, как можно грамотно создать слаженно выстроенную систему и успешно развивать внутренний туризм.

Хороший пример в этом отношении Дом-музей Адама Мицкевича. Ежегодно его посещали 30-35 тысяч человек, среди которых было много поляков и россиян. В прошлом году из-за пандемии произошел резкий спад количества гостей, однако в этом году благодаря переориентации на внутреннего туриста здесь планируют выйти на 20 тысяч посетителей в год.

– В нашей стране доля туристических услуг ВВП не дотягивает до среднемировых. А потому мы выработали стратегию развития внутреннего туризма до 2035 года. Есть соответствующие планы. Важно, чтобы за ними стояли конкретные дела, которые позволят выйти на планируемые параметры, – отметил Роман Головченко. – На примере Новогрудка мы рассмотрели, как реализуется  государственное управление в сфере туризма и инициативы частного бизнеса. Важно при продвижении туризма предметно подойти к преимуществу каждого региона. Новогрудок – место с богатой историей, где каждый человек может найти для себя что-то интересное. И для развития инфраструктуры здесь сделано немало, однако монетизация услуг пока недостаточна.

Премьер — министр подчеркнул, что важно не только создать качественный продукт, но и успешно его продать. Разговор о том, что надо конкретно сделать, как развивать туристическую сферу в новых условиях и продвигать туруслуги, как систематизировать систему управления туристической отраслью, был предметным и живым. Участники выездного совещания рассмотрели как локальные вопросы развития внутреннего туризма на Новогрудчине, так и пути его эффективного развития в масштабах страны.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga