Безбарьерная среда: с какими проблемами приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями сегодня и как планируется их решать – это обсудили в облисполкоме

Свежыя навіны Улада

Заседание проходило под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка.

Он обозначил проблемы, которые существуют сегодня в сфере создания доступной среды для людей с нарушением зрения и в организации контроля за соблюдением строительных норм и правил, технических кодексов в рамках Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы.

Виктор Пранюк обратил внимание на то, что в области проживают свыше 60 000 людей с инвалидностью, среди которых более 2 000 инвалидов по зрению, 1 300 инвалидов по слуху и свыше 2 700 инвалидов-колясочников. В мае этого года Правительство утвердило новые строительные нормы, которые предусматривают создание уже на начальной стадии проектирования безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В августе эта законодательная норма вступила в силу.

Хорошие примеры есть, особенно в застраиваемых микрорайонах Грандичи, где предусмотрена доступная среда. Но останавливаться на этом нельзя. Люди с инвалидностью должны иметь возможность свободно передвигаться не только по улицам. Бессмысленно устанавливать пандус, который позволит подняться на крыльцо здания, если внутри помещения для удобства людей с ограниченными возможностями ничего не предусмотрено.

Подчеркивалось, что в нашей области проводится немалая работа по адаптации объектов социальной инфраструктуры для инвалидов с нарушениями зрения. Это укладка тактильных элементов, установка вывесок и надписей шрифтом Брайля, контрастная маркировка стеклянных дверей и проступей ступеней лестниц. На совещании также обсудили планы по устройству навигации для инвалидов, речевых информаторов и других элементов безбарьерной среды. Озвучили новость и о том, что на областном телеканале «Беларусь-4» принят на работу сурдопереводчик.

Есть моменты, о которых стоит всерьез задуматься. Например, из 77 запланированных на год объектов для оборудования безбарьерной среды завершены только 4, в работе остаются 34. Особую озабоченность высказала заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша и проектировщики относительно возведения областного онкодиспансера, проектом которого, как ни странно, не предусмотрена безбарьерная среда для инвалидов по зрению, чем очень обеспокоено общественное объединение «БелТИЗ».

Исполняющий обязанности председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник сообщила, что согласно подпрограмме о безбарьерной среде жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц завершены работы в четырех жилых домах в трех районах, что составляет всего 5 процентов от запланированного. В первом полугодии не обустраивались парки и скверы, общественные туалеты для инвалидов. Планом на 2021 год предусмотрена укладка тактильной плитки на 1100 квадратных метров, но уложено всего 47 квадратов. Причем в новом жилом районе на улице Лидской в Гродно она положена неправильно, что будет дезориентировать людей с проблемами зрения.

В нынешнем году, подчеркнули на совещании, предстоит в обязательном порядке выполнить работы по понижению бортового камня, обеспечить пешеходные переходы звуковой сигнализацией в соответствии с намеченными планами. Так или иначе заинтересованные службы будут искать возможности для решения тех проблем, которые сегодня имеются, чтобы люди с ограниченными возможностями могли чувствовать себя комфортно, самостоятельно передвигаться, вести быт и не зависеть от других.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga