Водяная крапива

Грамадства Свежыя навіны

В знойный летний день, спасаясь от жары, люди стараются выезжать к водоемам, чтобы искупаться в прохладных водах, а детям просто поплескаться в воде, или побегать босиком по берегу.

Но будьте осторожны при выборе водоема для купания. Отдых у водоёма может стать причиной церкариоза – паразитарного заболевания, известного в народе как «водяная крапива» или «зуд купальщика».

Это паразитарное заболевание, возбудителем которого являются личинки (церкарии) гельминтов водоплавающих птиц. Выйдя из тела речных моллюсков-прудовиков, церкарии «ищут» своего хозяина-уток, чаек и т.д. Не найдя его, пытаются через кожные покровы проникнуть в организм засидевшегося в воде человека (30 и более минут). Если личинок в воде мало, их нападение может остаться для купальщиков незамеченным, но, когда численность достигает десятков тысяч на кв.м., а время купания затягивается, поражение кожных покровов становится множественным.

Клинические симптомы обычно проявляются в течение первого получаса покалыванием, зудом и покраснением в местах внедрения церкариев. Через несколько часов присоединяется сыпь, пузырьки с горошину, волдыри. При множественном проникновении паразитов, а также ослабленности самого человека возможны, кроме местных, общие реакции: слабость, головокружение, нарушение сна, повышение температуры, иногда сухой кашель.

Данное состояние удерживается в среднем 7-10 дней, а потом бесследно исчезает.

Чтобы избежать, подобных неприятностей необходимо, помнить и выполнять определенные меры профилактики церкариозов, а именно:

купаться на специально оборудованных пляжах.

— находиться в воде не более 5-10 минут.

— выйдя из воды, тщательно обтереться полотенцем или же обдаться колодезной или водопроводной водой.

Неплохо защищают от проникновения личинок питательные кремы и масла для кожи, а также репелленты на вазелиновой основе.

— не следует купаться в местах кормления водоплавающих птиц и там, где большое скопление речных моллюсков.

-удить рыбу безопаснее с берега, лодки.

Николай ДЕДОВИЧ,
врач-эпидемиолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga